Перейти к основному контенту
12.02.2020 13:33

Месть воробьёв: как природа наказала китайцев

12 февраля 1958 года в Китае был подписан указ об истреблении в стране всех крыс, мух, комаров и воробьев

Новости рубрики Общество
фото: открытый источник
фото: открытый источник

12 февраля 1958 года в Китае был подписан указ об истреблении в стране всех крыс, мух, комаров и воробьев.

Инициаторами выступили ученые. Они связывали низкие урожаи в Китае с птицами и грызунами, которые истребляют посевы. Известный китайский лидер Мао Цзэдун с готовностью поддержал предложение и подписал исторический указ. 

Жители страны с энтузиазмом приняли постановление партии и развернули масштабную кампанию. Однако уничтожить крыс, мух и комаров не удалось. И тогда все силы были брошены на  птиц. 

Известный факт - воробьи не могут находиться в воздухе дольше 15 минут. Этим и воспользовались жители Поднебесной. Завидев птиц, китайцы начинали кричать, бить в кастрюли и шуметь, не давая им присесть. Буквально за три дня в Пекине и Шанхае было уничтожено почти миллион пернатых. За год погибло более двух миллиардов воробьев и мелких птиц. 

В полной мере оценить последствия ликвидации птиц жители страны смогли уже в 1960 году: сельскохозяйственные вредители под корень уничтожили урожай и переключились на леса. 
В стране начался массовый голод, процветал каннибализм, доведённые до отчаяния люди ели кожаные вещи и насекомых. Буквально за несколько лет от недоедания погибло около 30 миллионов человек. 

Осознав масштабы трагедии, руководство страны обратилось к СССР и Канаде с просьбой прислать максимальное количество птиц. Воробьев начали завозить контейнерами и вагонами. Настала очередь пировать пернатым - за всю историю их существования у них не было такой обильной кормовой базы.

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Динском районе массово гибнут птицы.