Перейти к основному контенту
17.06.2020 09:32

Миллиард рублей взыскало российское государство со своих граждан за нарушение карантина

В лидерах – Краснодарский край. Он, по данным юридической службы международной правозащитной организации <b>«Апология протеста»</b>,  занял второе место на этой «доске почета»

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В лидерах – Краснодарский край. Он, по данным юридической службы международной правозащитной организации «Апология протеста»,  занял второе место на этой «доске почета».

После введения карантинных мер в регионах ни дня не было без сообщений о числе протоколов за совершение административных правонарушений, а иногда — и о случаях полицейского произвола и возбуждении уголовных дел по «коронавирусным» статьям. По данным ГАС «Правосудие» и сайтов районных и городских судов, с 1 апреля по 8 июня 2020 года в суды поступило в общей сложности 394 359 дел по нарушению части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Лидер полицейского конвейера стал Татарстан — 55 603 дела. На втором «почетном» месте Краснодарский край — 23 058 дел. На другом полюсе Чечня (44 дела) и Ненецкий автономный округ (одно дело). Любопытно, что сопоставление количества дел и числа зараженных говорит: противодействие эпидемии репрессиями нерационально.

 Эти и другие данные приводятся в докладе «Россия: принуждение к карантину», составленном юридической службой международной правозащитной организации «Апология протеста».  Так, за апрель-май и часть июня 2020 года презентовала» общая сумма назначенных штрафов в России по карантинным статьям приближается к 1 миллиарду рублей. 

 Штрафы по «основным» статьям 20.6.1 и 6.3 КоАП РФ поступают в федеральный бюджет. В июне 2020 года президент Владимир Путин - в рамках пакета социальной поддержки в связи с пандемией - подписал закон, вдвое повышающий минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком: с 3376 рублей до 6752 рублей. Дополнительные расходы федерального бюджета составят 1,046 млрд рублей. Другими словами, федеральные власти, взяв 1 миллиард из одного кармана россиян, положили его в другой, представив это как меры борьбы с пандемией. Начиная со 2 апреля 2020 года, во многих регионах административные органы начали активно составлять протоколы по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. В ряде субъектов полиция ориентировалась на массовое привлечение к административной ответственности - за формальные и незначительные нарушения гражданами региональных запретов. 

 В докладе приводятся такие факты и по Кубани. Например, полицейский посчитал поездку в женскую консультацию нарушением части 2 статьи 6.3 КоАП РФ, несмотря на направление от врача. "Живая Кубань" писала об этом случае. Суд прекратил тогда административное дело. Или вот: полицейские оставили без присмотра ребёнка-инвалида и его малолетнего брата, задержав отца за  нарушение карантина. Мужчина просил силовиков вызвать мать, не оставлять детей в одиночестве. Полицейские проигнорировали, оставили детей одних плакать, и лишь случайные прохожие дозвонились до матери.

 Приводится в докладе ссылка на видеозапись в телеграм-канале «Омбудсмен полиции»: двое сотрудников полиции в медицинских масках направляют табельное оружие на двух человек, которые стоят недалеко от них. «Уважаемый лейтенант, убери ствол!», — просит один из мужчин. Полицейские просят мужчин отойти от них подальше, один из них снимает пистолет с предохранителя. Утверждается, что видео снято в Краснодаре.

 Или - полицейские уложили на асфальт и заковали в наручники жителя Кубани, сидевшего на лавочке во дворе. Стражи порядка потребовали его документы, он ответил, что паспорт не с собой. Мужчина отказывался сесть в машину полиции. «Если вы отказываетесь выполнить мое законное требование, я к вам применю физическую силу», — сказал полицейский. В итоге кубанца отвезли в отдел, составили протокол, он получил штраф в размере 16 000 рублей.

 Суды поддержали рвение полицейских и запустили свой конвейер. В день могли быть назначены к рассмотрению десятки и даже сотни дел. Так, в Ленинском районном суде Краснодара на 8 апреля было назначено 22 судебных заседания за нарушение карантина.

 Вот еще примеры работы «третьей власти». Ленинский районный суд Краснодара оштрафовал на 7500 рублей по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ мужчину, вышедшего в магазин за продуктами. В Краснодаре местного жителя оштрафовали по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ на 15 000 рублей за попытку оплатить кредит в банке. В Краснодаре же мужчину оштрафовали по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ на 7500 рублей за нахождение в гараже, расположенном в 25 метрах от дома.

Конвейерное правосудие, отмечают эксперты, нарушало стандарты права. Вот две особенности такого «правосудия», отмеченные в докладе.
Во-первых, многие дела рассматривались без участия сторон: при единоличном присутствии судьи. В Крымске мужчина явился в суд, ожидал заседание больше трех часов, в итоге ему выдали только квитанцию на оплату штрафа в размере 1000 рублей.
Во-вторых, формальные, в реальности закрытые судебные разбирательства. Так, судья Хостинского районного суда оштрафовала Екатерину Алексееву на 50 000 рублей, признав ее виновной в нарушении карантина по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ. Алексеева рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что пришла в суд с мужем к 10:00. «Суд был закрыт на замок. Мы стали стучать. Железные двери открыл пристав и спросил, что нам надо. Мы отдали ему повестку через железную дверь, и тот пошел искать судью. Через полчаса он вернулся, открыл дверь и, не запуская нас в здание суда, сказал ждать на крыльце... Мы прождали около часа», — сказала она. Затем ее завели в кабинет судьи, супруга не пустили из-за карантина. «Я просила судью отложить заседание до снятия карантина, чтобы могли присутствовать прокурор, адвокат, свидетели, полицейские, которые составляли протокол, слушатели. Я также просила ознакомить меня с материалами дела и передала судье в письменном виде свою позицию. Но судья... не приобщила письменные пояснения, не выслушала меня. Зачитала уже готовое решение, в котором говорится, что я виновата в нарушении карантина по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ и на меня наложен штраф как на предпринимателя 50 000 рублей».

 Разумеется, это не полная версия доклада «Апологии протеста»: мы выделили лишь информацию, относящуюся к Кубани. Полная версия доклада – в интернете.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что Краснодарский край стал лидером по количеству штрафов.