Перейти к основному контенту
19.08.2019 12:49

Министерство просвещения вводит новый запрет в школах

Ведомство планирует ограничить использование мобильников во время учебы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ведомство планирует ограничить использование мобильников во время учебы.

Чиновники Минпросвещения подготовили новый документ, который будет регламентировать использование гаджетов в школах. На сайте ведомства уточняется, что эта мера улучшит здоровье детей и повысит эффективность образовательного процесса.

- В ходе опроса 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение использования мобильных телефонов школьниками во время уроков. Около трех четвертей опрошенных считают, что и педагоги должны ограничить использование сотового телефона в школе в присутствии обучающихся в личных целях, — говорится в сообщении.
Как отмечают специалисты, длительное использование телефонов, в том числе во время пребывания в школе могут привести к нарушениям психики, гиперактивности, раздражительности, а также снижению умственной работоспособности, ослаблению памяти и внимания.
Как сообщает РИА Новости, Роспотребнадзор в течение года будет изучать состояние здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств, а Рособрнадзор совместно с Российской академией образования проведет выборочный мониторинг повышения эффективности обучения.

Как писала ранее «Живая Кубань», во время ЕГЭ в школах буду установлены «глушилки» для телефонов.

Другие актуальные новости