Перейти к основному контенту
26.06.2020 10:31

Минздрав отложит новые правила получения справок для водителей

Нововведения вступят в силу 30 июня

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Нововведения вступят в силу 30 июня.

В проекте приказа Минздрав планирует отложить до 1 января вступление в силу новых правил медосвидетельствования для водителей. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на официальный портал проектов нормативно-правовых актов.

Согласно новому документу, сдавать анализы для диагностики употребления алкоголя при получении медсправки нужно будет только если нарколог выявит симптомы заболевания.

«Внести изменение в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)», <...> заменив в пункте 5 слова "с 1 июля 2020 года" словами «с 1 января 2021 года», — говорится в проекте приказа.

Дополним, с 22 ноября 2019 года Минздрав планировал внести изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители. При этом, значительно бы увеличился объем исследований. Это вызвало ажиотаж среди автомобилистов в регионах, предполагаемый рост стоимости прохождения водительской медкомиссии привел к огромным очередям в наркологических и психоневрологических диспансерах.

Также стало известно, что «с учетом обеспокоенности граждан» ведомство приняло решение отложить вступление в силу нового порядка медосмотра для водителей и проведет дополнительный анализ методов тестирования.

Ранее «Живая Кубань» сообщала о том, что с 1 июля вступают в силу новые ПДД. Все, что нужно знать водителям.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости