Перейти к основному контенту
24.03.2015 13:32

Минздрав России хочет восстановить систему вытрезвителей

Министерство здравоохранения РФ выступает за возвращение системы специализированных вытрезвителей, ранее находившихся в структуре МВД.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта itar-tass.com
Фото с сайта itar-tass.com

Министерство здравоохранения РФ выступает за возвращение системы специализированных вытрезвителей, ранее находившихся в структуре МВД.

Об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

"Не все люди в состоянии опьянения требуют оказания медицинской помощи… Наша была принципиальная позиция, которую озвучивали еще предыдущие команды министерства здравоохранения и социального развития, о необходимости сохранения той системы, которая была всегда. Это должны быть вытрезвители - специальная система, под наблюдением, которая дает возможность человеку быть вне опасности, не замерзнуть на улице, не попасть в какую-то сложную ситуацию", - цитирует Скворцову РИА Новости.

По мнению министра здравоохранения, плата за услуги может взыматься непосредственно с оказавшегося в вытрезвителе человека. 

Ранее Совет Федерации выступил с инициативой возврата системы медвытрезвителей, а глава МВД Владимир Колокольцев сообщал, что совместно с министерством здравоохранения подготовлены предложения в правительство РФ, которые предусматривают создание в городах с населением 100 и более тысяч человек специализированных учреждений для помещения лиц в алкогольном опьянении.

Напомним, что медвытрезвители МВД в России закрылись в 2011 году в ходе реформы министерства, так как по закону «О полиции» не предусмотрено наличие этих учреждений в структуре ведомства. Их функции были переданы медицинским учреждениям.

Другие актуальные новости