Перейти к основному контенту
25.02.2021 15:17

Мишустин велел отложить реформу техосмотра

Новшества ТО решено перенести на осень

Мишустин велел отложить реформу техосмотра
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» уже сообщала, что с 1 марта 2021 начнется аннулирование диагностических карт техосмотра. Новое правило должно было коснутся тех водителей, кто на самом деле не прошел обязательный осмотр машины. Санкции грозили и тем, чье транспортное средство не соответствовало обязательным требованиям безопасности. 

Кроме того, с 1 марта по всей стране должны были начать действовать электронные диагностические карты и фотофиксация ТО, а снимки должны были передаваться в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Туда же планировалось вносить координаты местонахождения машины, дату и время начала и окончания диагностики. Но планам помешала пандемия.

Но 25 февраля глава российского Правительства велел перенести сроки реформы техосмотра в России.  Михаил Мишустин дал поручение отложить вступление в силу нового порядка ТО. Новый старт перенесли на грядущую осень. Премьера цитирует РИА «Новости».

    - Обращаю внимание министерств и ведомств: нужно сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев. Еще раз посмотреть на процедуры и их техническую реализацию. Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей, сделать все надо по-человечески, — заявил Михаил Мишустин.

В ближайшее время будет обнародован документ о переносе сроков ТО на октябрь 2021 года. Сейчас над документом работают профильные министерства и ведомства

Автомобилистов будут лишать карт за непройденный техосмотр, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.