Перейти к основному контенту
21.06.2019 16:30

Младенец в коляске напугал охранников краснодарской школы

Мать с малышом не пустили в учреждение в Юбилейном микрорайоне

Новости рубрики Общество
фото: Туподар
фото: Туподар

Мать с малышом не пустили в учреждение в Юбилейном микрорайоне.

О возникшей ситуации рассказала в соцсети местная жительница. По словам женщины, днем 21 июня она привела в школу № 55 на репетицию выпускного свою старшую дочь. Еще один ее ребенок — грудной, также был с ней. Однако маму с младенцем в коляске не пропустила охрана, заявив, что это запрещено по правилам школы. 

Женщине предложили подождать на улице. Она стала уговаривать, чтобы ей разрешили с грудничком подождать в школе, а не на жаре. 

Со слов женщины, вахтер объяснил, что впустить ее не может без разрешения руководства.

"Живая Кубань" обратилась за разъяснением в администрацию школы. Директора учебного заведения на рабочем месте не оказалось. Завуч Елена Волынчук заявила, что она об этой ситуации слышит впервые, и вообще не уполномочена комментировать случившееся.

Согласно информации, имеющейся в юридическом сообществе, прямого запрета в законодательстве на вход в учебное заведение с коляской нет. Однако необходимо учитывать возможные требования правил безопасности, а также локальные акты конкретной школы.

В любом случае, при каком-либо препятствовании при прохождении в здание школы с коляской, следует обратиться в администрацию за разъяснением причин. При отсутствии законных оснований нужно написать жалобу в управление образования администрации МО.

"Живая Кубань" обратилась в управление образования города Краснодара. 

— Школа — для детей, начнем с этого, — прокомментировала "Живой Кубани" начальник отдела общего образования мэрии Татьяна Петрова. — Кто попало у нас в школу не заходит. Они должны заходить по приглашению. 

Кроме того, по мнению чиновницы, паркет в школе — не для того, чтобы возить по нему коляску с ребенком.