Перейти к основному контенту
15.11.2017 12:45

Младенца с запиской нашли в беби-боксе Краснодара

Врачи зиповской больницы обнаружили девочку в ночь на 15 ноября

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Врачи зиповской больницы обнаружили девочку в ночь на 15 ноября.

Кроху в розовой шапочке обнаружили около 2:25 специалисты МБУЗ КГК БСМП. Медики уточнили, что малышка была хорошо одета, мать даже заботливо завернула ее в одеяльце. В вещах девочки была записка: «Прости, малыш, я люблю тебя. Малышке 1 месяц 3 недели».

Младенцу оперативно провели комплексное обследование. Врачи поставили диагноз «анемия смешанного генеза средней степени тяжести». О подброшенной малышке врачи сообщили в городское управление здравоохранения, управление по вопросам семьи и детства, краевой минздрав, а также в правоохранительные органы и прокуратуру.

Как рассказал «Живой Кубани» старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин, дальнейшая судьба ребенка находится на контроле у кубанской прокуратуры.

Правоохранители выступают «за» беби-боксы, установленные в регионе. Ведь с их помощью у детей есть шанс остаться в живых.  Найденная в ночь на 15 ноября  девочка стала 23-м ребенком, чья жизнь спасена благодаря одному из пяти беби-боксов, установленных на Кубани. Ведь как только ребенок попадает в приемник, включается освещение, отопление и вентиляция. Это обеспечивает безопасную жизнедеятельность младенца с момента его оставления в ящике до прихода дежурного медицинского персонала.

Беби-бокс - специально оборудованное место для анонимного отказа от ребенка. Младенца кладут в бокс, закрывают дверцу, через 30 секунд она блокируется и снаружи открыть ее уже невозможно. В этот момент персонал больницы узнает по тревожному звонку и миганию лампы, что беби-бокс кто-то открывал. Около беби-бокса нет ни видеокамер, ни охраны.

Матерям, оставившим своих детей, не грозит уголовная ответственность — если на младенце нет повреждений. Ребенку будет присвоен статус подкидыша, в дальнейшем ребенок попадает в базу на усыновление.

Напомним, в Краснодаре в беби-бокс подбросили мальчика. Младенца захотели забрать сразу несколько семей.


Другие актуальные новости