Перейти к основному контенту
15.07.2021 17:34

Мне сверху видно все: беспилотники будут контролировать дороги Кубани ВИДЕО

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с Росгвардией проводят рейды с использованием летательных аппаратов

Мне сверху видно все: беспилотники будут контролировать дороги Кубани ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На территории Славянского района Краснодарского края для профилактики правонарушений на дорогах автоинспекторы привлекли беспилотники.

Использование бепилотников, по мнению специалистов, значительно снижает число ДТП, поскольку они не только эффективно контролируют нарушения ПДД, но и предупреждают их самим фактом своих полетов.

Аппаратно-программные комплексы беспилотных летательных аппаратов непрерывно развиваются, и сегодня они могут как выявлять нарушителей скоростного режима, так и фиксировать выезды на полосу дороги, предназначенной для встречного движения.

- За два дня работы на автодороге «Краснодар – Славянск-на-Кубани – Темрюк» этими техническими средствами было пресечено более 10 нарушений ПДД РФ по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ (выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения), - сообщает отдел пропаганды УГИБДД КК.

При этом, отмечают правоохранители, выезд на полосу встречного движения – одна из самых «популярных» причин совершения ДТП, характеризуемая смертельными случаями или тяжелейшими травмами пассажиров и водителей. Данное правонарушение несет административную ответственность в виде лишения права управления на срок до 6 месяцев или штраф в размере 5 тысяч рублей.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей строго соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации. И напоминают, что выезд на встречку- маневр, несущий опасность для жизни и здоровья не только водителя-нарушителя, но и других участников дорожного движения.

Кубанские водители львиную долю штрафов получают за превышение скорости, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости