Перейти к основному контенту
15.08.2018 12:26

Молодь хамсы прячется от хищников в тени Крымского моста

Специалисты Азовского НИИ рыбного хозяйства, наблюдающие за состоянием ихтиофауны в Керченском проливе, отмечают рост численности дельфинов, которые следуют за косяками хамсы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты Азовского НИИ рыбного хозяйства, наблюдающие за состоянием ихтиофауны в Керченском проливе, отмечают рост численности дельфинов, которые следуют за косяками хамсы.

Наблюдения за экосистемой в Керченском проливе, а также Таманском и Динском заливах проводятся с осени 2015 года, сообщили «Живой Кубани» в инофоцентре «Крымский мост». На основании данных весенне-летнего мониторинга 2018 года ученые констатируют отсутствие негативного воздействия моста на экологию в регионе.

r_2.jpg

Специалисты Азовского НИИ рыбного хозяйства фиксировали вблизи Крымского моста в разные дни до 600 дельфинов.

- Молодь хамсы мигрирует из Азовского моря в Черное и обратно каждый год, - рассказал «Живой Кубани» руководитель управления океанографии и природоохранных исследований АзНИИРХ Тимофей Барабашин, - а опоры Крымского моста привлекают стаи молоди, которая в тени прячется от хищников. Мост здесь выполняет своего рода защитную функцию.

r_3.jpg

Сейчас хамса собирается в плотные стаи и выходит через Керченский пролив из Азовского моря в более теплое Черное, к местам будущей зимовки. В первую очередь мигрирует молодь, а позднее, в конце осени, будет выходить взрослая хамса. За косяками хамсы следуют морские и пернатые хищники: дельфины, рыба луфарь, а также чайки и бакланы. Ученые отмечают, что Крымский мост, помогает малькам уйти от погони.

r_4.jpg

Как ранее сообщала «Живая Кубань», экологи зафиксировали рост популяции дельфинов в районе Крымского моста. По итогам экспедиции биологов и экологов, завершившейся осенью прошлого года, отмечен значительный рост численности дельфинов в проливе.