Перейти к основному контенту
09.04.2020 23:00

Молодые конструкторы из «ТехноСпейса» изобрели чудо-прибор (ВИДЕО)

Он позволяет обрабатывать руки дезинфицирующим раствором дозированно и бесконтактно<br> <br>

Молодые конструкторы из «ТехноСпейса» изобрели чудо-прибор (ВИДЕО)

Он позволяет обрабатывать руки дезинфицирующим раствором дозированно и бесконтактно

Испокон веков человеческая инженерная и изобретательская мысль работает более продуктивно в эпохи войн и болезней. Возможно, вы не знаете, но массовому использованию антибиотиков мир обязан Второй мировой войне. До нее открытие Яна Флеминга, изменившее судьбы мира, можно сказать, пылилось на полке. 

А вот одна из страшных эпидемий холеры в 19 веке положила начало появлению сливной канализации в Европе. До того все текло в реки, из которых пили воду (ой, ну прямо как у нас сегодня в Краснодаре!). 

Что говорить, примеров тому масса! Ядерные программы, ракетная техника, даже наш с вами Интернет, изобретенный военными как средство для секретной и быстрой переписки – все это используется людьми в обычной мирной жизни. Но сегодня мы расскажем вам о том, как на сто процентов мирный проект, придуманный и воплощенный в жизнь разумными и мирными людьми, в дни пандемии COVID-19 дал свои плоды. Добрые и разумные. 

Мы уже неоднократно писали о том, что благотворительный Фонд «Вольное дело» Олега Дерипаски вот уже на протяжении месяца ведет в России огромную работу по противодействию распространения заразы, которую, возможно, уже совсем скоро назовут «чумой ХХI века». Мы рассказывали о том, какие гигантские средства выделяет Фонд на закупку тестов по определению вируса, на оснащение имеющихся уже больниц расходными материалами, дорогостоящим оборудованием и специальным автотранспортом, и даже о строительстве «с нуля» новых объектов здравоохранения. Но то, что вы прочтете и увидите дальше, выходит за рамки обычных, хоть и огромных по масштабам, но уже привычных для «Вольного дела» проектов.

Меньше года прошло с того дня, как в Усть-Лабинске распахнул свои двери «ТехноСпейс», новый инженерно-технологический образовательный центр в области дисциплин цифровой эпохи, открытый Фондом «Вольное Дело». В июле прошлого года здесь очень успешно прошла половина летней академии ЮниорПрофи – обучающего цикла из восьми тематических недель для детей и взрослых в рамках программы ранней профориентации школьников. Инженерный дизайн, прототипирование, мобильная робототехника, радиоэлектроника и интернет вещей, медиасопровождение работы инженерных команд и проектов, технологическое предпринимательство – всему этому любой желающий школьник от семи до восемнадцати лет  может научиться в Центре. Причем научиться абсолютно БЕС-ПЛАТ-НО! 

Нужно ли говорить о том, что это место в самом центре Усть-Лабинска стало «точкой притяжения» всех молодых интеллектуалов?  На площади почти в 200 кв. м для них организовано комфортное и творческое обучающее пространство, оборудованное компьютерами последнего поколения, 3D-принтерами и другой техникой для теоретической и практической работы. А еще в Центре прошли курсы повышения квалификации для двух сотен учителей, пожелавших постичь основы инженерных специальностей. Курсы эти, как магнит, собрали не только кубанских сеятелей «разумного, доброго, вечного», в Центр подтянулись их коллеги из Ростовской области!

Однако ближе к делу. «Вольному делу». Руководство Фонда поставило перед Центром задачу: в дни борьбы с коронавирусом нужно создать эффективный, но недорогой в производстве прибор по бесконтактной дозированной обработке рук дезинфицирующим раствором. Молодые умы взялись за дело и буквально за 12 ДНЕЙ выдали, что называется, «на гора» чудо-прибор с рабочим названием «Диспенсер». Причем вместо одной функции талантливые кубанские «левши» сумели вложить в свое детище аж три! «Диспенсер» не просто выдает дозу дезинфекции каждому, кто подносит к нему руки. Он ИЗМЕРЯЕТ ТЕМПЕРАТУРУ! Причем дистанционно! А еще он наглядно дает понять, может ли человек приступать к работе в коллективе или ему срочно необходима помощь врача. Эта рационализаторская находка позволяет полностью снять проблему отсутствия в свободной продаже бесконтактных термометров, ну и, конечно же, распылителей!


Высочайший уровень технического оснащения  Центра позволяет молодым инженерам без проблем реализовывать все свои идеи


Помните, перечисляя все направления образовательных программ Центра, мы упомянули о 3-D печати? Наличие этих поистине фантастических агрегатов оказалось для разработчиков «Диспенсера» как нельзя кстати! Ведь уникальные детали для своего детища, которых попросту нет и не может быть в продаже, они делают САМОСТОЯТЕЛЬНО!


Оперативность результатов - одно из важнейших достоинств прибора


Очень интересно, что к участию в разработке устройства Центр привлекает будущих инженеров, студентов наших вузов. Один из них – трехкратный победитель конкурсов по робототехнике, первокурсник кубанского «политеха» Олег Ковалев.


К слову, Центр «ТехноСпейс» не только обучает ребят, но и отслеживает динамику, успехи воспитанников, а затем продвигает их дальше. К примеру, студент кубанского «сельхоза» Влад Лопатин (один из разработчиков «Диспенсера») уже сегодня знает, что будет работать на одном из агропредприятий. И залог тому – его успешное участие в образовательных программах «Вольного дела».


Наш край всегда был богат особенными, выдающимися людьми. Такова сама природа, такова порода кубанская. И щедрость души, творчества, мысли ей тоже присущи. А в эти непростые дни мы видим, как ярко проявляется талант, когда ему сопутствует великодушие. А главное, мы видим, какие плоды это приносит людям.

Ранее "Живая Кубань" писала о том, что «Вольное дело» Олега Дерипаски запускает новые проекты, направленные на поддержку населения в период пандемии.

Другие актуальные новости