Перейти к основному контенту
21.03.2015 18:06

Мораторий на взыскание долгов по валютной ипотеке может вступить в силу в ближайшее время

<p> Соответствующий законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента внесли депутаты фракции "Единая Россия".   </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://www.u-f.ru/
Фото с сайта http://www.u-f.ru/

Соответствующий законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента внесли депутаты фракции "Единая Россия".  

В период действия моратория выплаты будут осуществляются в рублях по курсу, установленному ЦБ на 1 октября 2014 года

"Указанные в законопроекте меры направлены на экстренное урегулирование сложившейся ситуации, недопущение массовых дефолтов граждан, предотвращение острой социальной напряженности в обществе, защиту прав потребителей, предотвращение кризиса на рынке недвижимости, банковского кризиса", - отмечают авторы документа в пояснительной записке.

Действие законопроекта будет распространяться на заемщиков-физлиц, которые взяли ипотечный кредит в валюте до 1 октября 2014 года.

В соответствии с законопроектом, во время действия моратория не будут начисляются неустойки за неисполнение обязательств по кредиту. Кроме этого, не будут подлежать взысканию неустойки, начисленные до даты вступления моратория в силу.

Предполагается, что закон будет действовать до 31 декабря 2015 года. Если до этого момента не будет принят закон о реструктуризации валютных кредитов в рублевые, срок его действия будет продлен, передает Интерфакс.