Перейти к основному контенту
17.01.2018 11:18

Мост через Кубань могут построить на деньги инвестора из Адыгеи 

Речь идет о сооружении пешеходного моста, который свяжет краснодарский парк Победы с аулом Новая Адыгея

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Речь идет о сооружении пешеходного моста, который свяжет краснодарский парк Победы с аулом Новая Адыгея.

Тему строительства мостов через реку Кубань подняли на встрече мэра Краснодара Евгения Первышова с журналистами краевых СМИ. 
Градоначальник публично заявил, что в настоящий момент проекты строительства мостов в приоритетах у властей города не числится, а новые мосты через Кубань больше нужны тем, кто живет за пределами краевого центра. При этом Первышов уточнил, что смысл поднимать тему строительства вообще целесообразно при участия в проекте заинтересованных инвесторов.

В качестве потенциального инвестора выступил гендиректор компании «Аксис» Рустам Калашаов. Комментируя тему, он предложил взять на себя все расходы по строительству пешеходного моста через реку Кубань, отметив, что он одинаково нужен и краснодарцам, регулярно посещающим торговые центры на адыгейском берегу Кубани, и жителям Тахтамукайского района. 
Теперь, как уточнил инвестор, слово за администрацией Краснодара, которая может рассмотреть проект сооружения пешеходного моста и принять решение в ближайшее время. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что не справляется с нагрузкой построенный в 1952 году автомобильный Яблоновский мост и что прошел государственную экспертизу проект сооружения нового автомоста, который должен соединить поселок Яблоновский и столицу Кубани. Также «Живая Кубань» сообщала, что сроки начала строительства каждый раз отодвигались и что в настоящее время, как уточнили в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства, ведется выкуп земельных участков для подготовки территории под строительство объекта.

Другие актуальные новости