Перейти к основному контенту
01.09.2017 12:30

Мусульмане отмечают праздник Курбан-байрам

Муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края поздравил верующих

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края поздравил верующих.

Миллионы приверженцев ислама в России и в мире отмечают в пятницу главный мусульманский праздник - Курбан-байрам. «Kуpбaн-Бaйpaм» oзнaчaeт «пpaздник жepтвы». Его пpaзднуют чepeз 70 днeй пocлe дpугoгo вaжнoгo пpaздникa – Уpaзa-Бaйpaм – в дecятый дeнь мecяцa Зуль-xиджa в пaмять жepтвoпpинoшeния пpopoкa Ибpaxимa. Традиционно он отмечается три дня. В этом году первый день Курбан-байрама приходится на пятницу, 1 сентября, которая официально объявлена нерабочим праздничным днем в Адыгее, Башкирии, Татарстане и республиках Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), кроме Северной Осетии и Ставропольского края.

- От имени Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края и от себя лично поздравляю всех мусульман с одним из самых почитаемых мусульманами праздников Ид аль-Адха – Курбан-Байрам, который знаменует завершение паломничества к святым местам!, обратился я к верующим Муфтий Республики Адыгея и Краснодарского края Аскарбий Карданов.

В эти дни по всей стране будут проводиться благотворительные акции для помощи нуждающимся. Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова раздаст несколько тысяч овец.

Другие актуальные новости