Перейти к основному контенту
19.11.2018 10:04

Мужчина потерял сознание на автобусной остановке в Краснодаре

С подозрением на инсульт пациента доставили в больницу

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С подозрением на инсульт пациента доставили в больницу.

50-летний мужчина днем находился на автобусной остановке. Внезапно он почувствовал себя плохо: появилась слабость левых руки и ноги. Мужчина присел на скамейку. На его состояние обратили внимание люди, ожидавшие транспорт. Горожане вызвали «скорую помощь».

Бригада медиков прибыла через несколько минут. С подозрением на инсульт мужчину доставили в ККБ №2. Установленный диагноз - тромбоз основной артерии требовал срочного оперативного вмешательства.

Хирургам удалось извлечь тромб из мозговой артерии пациента.

- Операция была проведена в течение первых трех часов с момента первых признаков инсульта, это спасло пациенту жизнь, - прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства здравоохранения.

На пятые сутки после операции мужчина пробует самостоятельно передвигаться по палате. У врачей есть надежда на полное выздоровление пациента.

Мужчина благодарит людей, которые не остались равнодушными, когда он потерял сознание на остановке, и врачей, которые буквально вытащили его с того света.

Еще несколько лет назад диагноз «тромбоз основной артерии» считался фатальным. При инсульте жизнь и здоровье пациента зависят от того, как скоро ему будет оказана помощь. Счет идет на минуты.

- Не проходите мимо человека, которому на улице стало плохо. Этим вы можете спасти ему жизнь, - призывает министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», в июле нынешнего года женщину, у которой случился инсульт в краснодарском ТЦ, спасли кубанские медики. В один из городских ТЦ была вызвана "скорая помощь". У одной из посетительниц случился инсульт. У нее обмякли правая нога и рука, а также онемели язык и нёбо. Женщина не могла сказать ни слова. Она была экстренно госпитализирована в ККБ №1.