Перейти к основному контенту
01.10.2019 15:35

Мужчина уже месяц ищет своего отца в таежных лесах

Почти киношная сибирская история рискует окончиться не «хэппи эндом»

Новости рубрики Общество
фото: соцсети
фото: соцсети

Почти киношная сибирская история рискует окончиться не «хэппи эндом».

Эта история началась 28 августа, когда Владимир Евдокимович Шатыгин – герой Чернобыльской операции, опытный таежник, – вместе с друзьями отправился в лес в западном районе Красноярского края собирать ягоды и пропал.

af114cb0-777b-4524-ad66-2490a1b14537.jpg

Некоторое время семья Шатыгина не спешила бить тревогу, в конце концов, отец опытный лесник и от природы сильный мужчина. Но когда из леса вышли его друзья, будучи совершенно без понятия, где Владимир и почему он не пришел раньше них, родные всерьез обеспокоились.

Сын ВладимираАлександр – начал масштабную операцию, за которой с замиранием сердца следит вся Сибирь. При этом помощи со стороны городских специальных служб почти не оказывается. Впрочем, обо всем по порядку.

Почти каждый день Александр ведет дневник поиска у себя на странице в социальной сети. Сын первым делом обратился в службы спасения и во все группы по поиску людей. Лишь пара волонтеров и близких друзей Саши откликнулась на призыв оправиться в непроглядные леса.

46ce72a0-6cc0-4c3c-9d45-d7fcd0767033.jpg

И тогда Александр начал масштабную пиар-акцию; он публикует в соцсетях материалы о своем отце, о его заслугах перед Родиной, о том, как он участвовал в операции по спасению Чернобыля, выкладывает фотографии из семейного архива с мощным призывом: «Помогите!».

Имя Владимира Евдокимовича Шатыгина теперь на устах у каждого в Красноярском крае. И его сын Александр смог сколотить команду в 100 человек, чтобы исследовать самый большой участок тайги. Каждый день обеспокоенные пользователи пишут ему на страничке пожелания, молитвы, слова поддержки.

И вот: 22 сентября Александр публикует пост, что поиск не увенчался успехом. В коем-то веке решают подключиться спасатели и выделяют одного кинолога. Никаких результатов. Однако, даже в том, что тренированная на поиск мертвых людей собака не нашла мертвого человека, Александр умудряется найти надежду. Поиски ведутся по сей день...

Этот материал – не призыв пересылать семье Шатыгиных деньги или рваться в Сибирь волонтером. Это просто история о силе духа человека, который не желает сдаваться! «Живая Кубань» искренне желает Александру найти своего отца.

Ранее «Живая Кубань» писала, что кубанцы сделали добровольный поиск исчезнувших людей частью своей жизни.

Другие актуальные новости