Перейти к основному контенту
03.04.2019 11:07

Мужчинам могут разрешить забирать фамилию у бывших жен

Министерство юстиции Российской Федерации просят заступиться за права сильного пола после развода

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Министерство юстиции Российской Федерации просят заступиться за права сильного пола после развода.

Мужчинам предлагают разрешить забирать у бывших жен свою фамилию после расторжения брака. Автором инициативы стал депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.

Парламентарий обратился в Минюст с предложением внести поправку в Семейный кодекс и "иные правовые акты Российской Федерации".

Депутат указал, что закон нужно изменить, чтобы после развода экс-супруги могли договариваться о дальнейшем использовании совместной фамилии. Например, если мужчина не захочет, чтобы бывшая жена оставила себе его фамилию, она будет обязана вернуть девичью.

По мнению парламентария, бывшие мужья часто против, чтобы экс-супруги оставляли себе фамилию после развода. Однако на законодательном уровне мужчины никак не могут на это повлиять, пишут "Ньюз ру".


Проблема разводов актуальна, считают специалисты, ведь в России с каждым годом все больше семей распадается. По данным статистики, за 2018 год в стране на 967 тысяч браков пришлось 613 тысяч разводов.

По данным российского Минюста, за последние восемь лет число мужчин и женщин, вступивших в брак, сократилось на четверть. При этом число разводов осталось практически на том же уровне, уменьшившись только на 6 процентов.

Как рассказывала ранее "Живая Кубань", неожиданную причину разводов назвали специалисты.

Другие актуальные новости