Перейти к основному контенту
07.03.2018 13:02

На 10 лет тюрьмы осудили застройщика за продажу несуществующих квартир в Сочи

40-летний Денис Н. совершил 29 преступлений по статье "Мошенничество"

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

40-летний Денис Н. совершил 29 преступлений по статье "Мошенничество".

Как сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе краевой прокуратуры, застройщик в течение четырех лет (с 2012 по 2016 год) не выполнял взятые на себя обязательства по строительству жилых  домов на 5 земельных участках, расположенных в Центральном районе города Сочи. 

Незаконно он начал возводить жилые дома на трех участках, а на двух из них даже не приступал к строительству, и размещал в различных агентствах информацию о продаже недвижимости. 

В 2015 году самовольно возведенные дома должны были быть снесены. Осуществить снос строений суд обязал собственника земельных участков, чего он до сих пор не сделал. 

Как выяснилось, на строительство домов Денис Н. направил меньшую часть средств, полученных от дольщиков. 

- От его действий пострадали 29 жителей нескольких регионов России. Сумма ущерба составила для каждого из них от 670 тыс. до 2,7 млн рублей. Общий ущерб превысил 40 млн рублей, из которых возмещено порядка 8 млн рублей, - сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе краевой прокуратуры. 

Суда назначил подсудимому по совокупности преступлений 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На его имущество был наложен арест.