Перейти к основному контенту
29.08.2018 13:41

На енотов в Сочи откроют охоту

Таким образом в сочинском нацпарке будут регулировать численность енота-полоскуна, поголовье которого за последние годы заметно возросло

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Таким образом в сочинском нацпарке будут регулировать численность енота-полоскуна, поголовье которого за последние годы заметно возросло.

Как сообщает администрация сочинского нацпарка, на заседании научно-технического совета Сочинского национального парка было одобрено решение о необходимости регулирования численности енота-полоскуна. Также рекомендовано открыть на территории нацпарка любительско-спортивную охоту.

Это решение вызвано ростом популяции енотов в парке. Численность особей превысила 20 тысяч. А также участившимися случаями выхода енотов к людям.

По словам сотрудников нацпарка, забавные представители фауны способны нанести большой вред человеку. Для жителей дачных участков набег енотов может закончится плачевно.

-  Каждый пушистый разбойник обязательно унесет минимум одну курицу. Подобные случаи были зафиксированы и на территории Сочи, в частности, села Раздольное, Барановка и многие другие нередко подвергается таким атакам, - сообщает пресс-служба парка. 

Кроме того, еноты являются переносчиками опасных болезней, например, бешенство, чумка, лептоспироз.

В нацпарке напоминают, что для открытия охоты на енотов на территории парка необходимо получить разрешительные документы. Например, в прошлом году, когда охота была официально разрешена, специальные документы получили 25 охотников.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в Сочи проходила операция по спасению енота с фонарного столба. Спасители решили подняться к еноту в люльке подъемника и приманить его лакомством. В конце концов енот все-таки решился спрыгнуть со столба, попав на растянутый внизу тент. После этого малыш убежал.

Также напомним, что сотрудники сочинского нацпарка сообщают о "горячем" периоде, связанным с косолапыми. В этом году выход медведей к людям связан со значительным увеличением их численности. В сочинском нацпарке численность медведей никак не регулируется. Кроме того, из-за снижение поголовья дикого кабана, рацион которого практически не отличается от медвежьего, у косолапых стало меньше конкурентов в плане добычи еды.