Перейти к основному контенту
24.12.2015 16:21

На Кубань приедет немецкая бизнес-миссия

<span style="background-image: initial background-color: white ">Потенциальные немецкие инвесторы приедут на Кубань в начале 2016 года. </span>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

Потенциальные немецкие инвесторы приедут на Кубань в начале 2016 года.

Об этом стало известно в ходе переговоров губернатора края Вениамина Кондратьева, посла Германии в РФ Рюдигера фон Фрича и председателя правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Михаэля Хармса.

Встреча состоялась в резиденции посла ФРГ в Москве. В ней также приняли участие вице-губернатор Сергей Алтухов и руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края  Василий Швец.

Как отметил в начале встречи Вениамин Кондратьев, сотрудничество с немецким бизнесом в сфере АПК является одним из приоритетных направлений. Кубань готова предложить потенциальным инвесторам из Германии проекты в самых разных сферах. Наиболее перспективными из них являются локализация предприятий немецких производителей сельхозмашиностроения, оборудования для АПК, семян полевых культур и средств защиты растений, дорожно-строительной техники и оборудования, медицинского оборудования и фармацевтической промышленности. А также модернизация производств аграрной и пищевой промышленности, развитие ресурсосберегающих технологий, производство энергоэффективных строительных материалов и оборудования.

– Краснодарский край – многообразный и богатый регион, где есть много предпосылок и необходимые условия для развития бизнеса, думаю, что это будет интересно для германских компаний, – отметил Рюдигер фон Фрич.

– В рамках переговоров мы пришли к тому, что представители немецких предприятий приедут с бизнес-миссией в Краснодарский край, и наш диалог получит продолжение. Сегодня Кубань готова к тому, чтобы гарантировать немецкому бизнесу комфортные условия, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Новые производства не только дадут региону добавочную стоимость, но при высокой степени локализации позволят значительно удешевить товар, например, технику для аграриев. От этого выиграет и экономика, и население Кубани.

Главная цель приезда немецких предпринимателей в регион – познакомиться с инвестиционным потенциалом Краснодарского края и наметить пути дальнейшего сотрудничества.

Германия – стратегический партнер Краснодарского края на протяжении многих лет и третья среди стран-инвесторов по объему капиталовложений в экономику региона. Товарооборот между Кубанью и ФРГ в прошлом году составил около 285 млн долларов.

В крае успешно работают порядка 30 предприятий с немецким капиталом.
Самое крупное из них – завод по производству сельхозтехники «КЛААС». За 12 лет деятельности компании в крае инвестиции составили 120 млн евро, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.