Перейти к основному контенту
30.05.2015 18:14

На Кубань с рабочим визитом приехал Дмитрий Козак

Он оценил новый облик Олимпийского парка в Сочи.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации края

Он оценил новый облик Олимпийского парка в Сочи.

Новую концепцию парка презентовали вице-премьеру страны Дмитрию Козаку и врио губернатора Краснодарского края Вениамину Кондратьеву.

Воплощенная в жизнь концепция призвана сделать Олимпийский парк настоящим местом притяжения туристов и местных жителей, которое ежедневно привлекает тысячи людей не только грандиозными спортивно-развлекательными мероприятиями, но и огромными возможностями для проведения досуга. Как было отмечено на презентации, отныне Олимпийский парк станет территорией, где можно будет заниматься самыми разными активностями в течение всего года. Специально для этого построены новые площадки.

Одна из них – арена экстремальных видов спорта. По размерам скейтпарк занимает половину футбольного поля (80-20 м). Подобное спортивное сооружение способно кардинально изменить развитие экстремальных видов спорта в Краснодарском крае.

Сегодня впервые в истории Сочи на территории Олимпийского парка стартовали крупнейшие в этом году соревнования по BMX-фристайлу и скейтбордингу - XSA Invitational pro contest 2015. Соревнования приурочены к открытию одного из крупнейших скейтпарков в Евразии. Участников и зрителей, наблюдающих за экстремальным катанием, поприветствовали Дмитрий Козак и Вениамин Кондратьев.

Также вице-премьер и врио губернатора побывали в сочинском автомузее. Здесь представлена коллекция отечественных машин серийного производства, выпускавшихся в 30-80 годах ХХ века. Экспонаты переданы в музей российскими собирателями технического антиквариата, в первую очередь – коллекционером Дмитрием Октябрьским. Многие из машин уникальны, поскольку сохранились в единственном экземпляре. Всего в музее представлено более 70 автомобилей.

После объезда по территории парка почетные гости приняли участие в старте авиашоу «Олимпийское небо».

– Сегодня здесь открывается второй постолимпийский летний курортный сезон. Хотя разница между летним и зимним туристическим сезоном здесь уже давно стерта, – отметил вице-премьер Дмитрий Козак, выступая перед собравшимися.  – В постолимпийский период Сочи посетили миллионы российских туристов и гостей нашей страны.

Благодаря масштабной программе модернизации города помимо всего необходимого для работы круглогодичного курорта, в Сочи появилась современная инфраструктура, автомобильная дорога, железная дорога, аэропорт, инженерные сети, подчеркнул вице-премьер.

– Сегодня в Сочи стало комфортно отдыхать, он по праву конкурирует с ведущими мировыми курортами. Все олимпийские объекты работают, и в этом году примут более 150 спортивных соревнований российского и международного масштаба, – добавил Дмитрий Козак и выразил надежду, что грандиозное авиа–шоу, открывающее этот курортный сезон,
станет традиционным. 

– Олимпийский парк сегодня – это современнейший международный туристский, спортивный и деловой центр, – акцентировал, в свою очередь Вениамин Кондратьев. – Мы сегодня увидели, насколько активно живет олимпийский парк. И пусть он живет так дальше.

– Для меня также важно, что Сочи стал всесезонным курортом, это локомотив среди всех городов курортом Краснодарского края. И я уверен, что олимпийский парк станет любимым маршрутом для всех туристов, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Открыла авиашоу  пилотажная группа «Русь», также в программе принимают  участие группы «Стрижи», «Первый полет», «ЦСКА» и «Балтийские пчелы».  В перерывах между их выступлениями зрителей радуют индивидуальные мастера пилотирования – Светлана Капанина на Экстра 330, Александр Курылев на Су-31, Михаил Мамистов на Экстра 330, Елена Климович на Су-31 и Олег Шполянский на Экстра 330. Завершат шоу десантированием парашютистов с Ми-8, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.