Перейти к основному контенту
16.07.2021 16:28

На Кубани акционеры оспорят отказ в выделении участков под фермерство

Права дольщиков АО «Сад-Гигант» на землю были аннулированы арбитражным судом

На Кубани акционеры оспорят отказ в выделении участков под фермерство
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Группа акционеров АО «Сад-Гигант» обжалует в апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Краснодарского края, который отказал в выделении каждому из 12 заявителей земельного участка с многолетними насаждениями под фермерство. Об этом сообщает «Коммерсант».

АО «Сад-Гигант» зарегистрировано в Славянском районе в 1991 году. Юрлицо является правопреемником одноименного плодоводческого совхоза. При реорганизации совхозов и колхозов плодоводческие хозяйства выделялись в обособленную категорию, следует из материалов процесса. Ради сохранения производства такие хозяйства могли признаваться неделимыми, если владельцы паев вносили свою долю в уставный капитал.

Этот пункт был внесен в устав акционерного общества. Отмечалось, что земля под садами не подлежит разделу, так как стоимость многолетних насаждений вошла в состав основных производственных фондов, которые были поделены на имущественные паи.

Спустя время 12 акционеров направили в адрес АО «Сад-Гигант» заявления о выделе им участков сада. Условная доля каждого из заявителей составляет от 0,4 га до 2,7 га. Руководство общества отказало в выделе сельхозугодий, после чего акционеры обратились в суд.

Арбитражный суд Краснодарского края согласился с доводами руководителей акционерного общества и отказал в выделении участков. Кроме этого, суд посчитал ошибочным само решение о регистрации прав долевой собственности акционеров на землю и аннулировал их, тем самым признав единственным владельцем земли АО «Сад-Гигант».

Теперь акционеры планируют оспорить решение в апелляционной инстанции. Слушание в Пятнадцатом апелляционном арбитражном суде назначено на 2 сентября.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.