Перейти к основному контенту
02.04.2015 17:43

На Кубани активизируют работу по строительству межмуниципальных мусорных полигонов

На территории Кубани ежегодно образуется около двух миллионов тонн твердых коммунальных отходов. Сейчас в регионе зарегистрирована 321 свалка, общей площадью более тысячи гектаров.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

На территории Кубани ежегодно образуется около двух миллионов тонн твердых коммунальных отходов. Сейчас в регионе зарегистрирована 321 свалка, общей площадью более тысячи гектаров.

Выступая на краевом совещании о санитарном порядке под председательством Александра Ткачева, руководитель департамента ЖКХ края Александр Волошин отметил, что все действующие  лицензии на обезвреживание и размещение отходов I - IV классов опасности, согласно федеральному закону, необходимо переоформить до 1 июля 2015 года. С этой же даты лицензированию будет подлежать деятельность по сбору и транспортированию отходов.

По данным регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства договоры по сбору и вывозу отходов сегодня есть только у 64% кубанцев. Хуже всего дела обстоят в Отрадненском (10%), Белоглинском (26%), Курганинском (28%) и Усть-Лабинском (30%) районах. Больше всего договорами охвачено жителей Краснодара, Красноармейского и Абинского районов. Недостаточная работа с населением в муниципалитетах в этом направлении приводит к дополнительным тратам на вывоз мусора из бюджетов.

В районах почти отсутствует система учета сбора и вывоза мусора. Действующие приемные пункты ориентированы только на коммерчески выгодные металл и пластик, что лишь незначительно помогает уменьшить объемы отходов на свалках. Для решения этой проблемы необходимо возведение на территории края мусоросортировочных и перерабатывающих производств. С 2008 по 2013 год частные инвесторы построили на Кубани пять мусоросортировочных комплексов: в Анапе, Абинске, Новороссийске, Сочи и Краснодаре.

Губернатор Александр Ткачев на совещании отметил, что в июле прошлого года задание определиться с земельными участками под строительство межмуниципальных мусорных полигонов получили одиннадцать муниципалитетов. В срок поставленную задачу выполнили только Белореченский и Тихорецкий районы.

– И там, и там уже фактически построены полигоны. Недавно (правда, спустя не три, а целых девять месяцев) завершил работу по оформлению земельного участка Усть-Лабинский район. На подходе Мостовской и Староминский районы. И никакой ясности по остальным. Я хочу услышать реальную причину, почему дело стоит на месте? – обратился к участникам совещания глава края.

Александр Волошин рассказал, что Абинским, Крымским, Тимашевским и Новокубанским районами затягиваются сроки предоставления землеустроительных дел и соответствующих заключений в департамент имущественных отношений для перевода участков в категорию «Земли промышленности». Сейчас разработаны «дорожные карты» по оформлению документов, глав муниципалитетов попросили ускорить этот процесс, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.