Перейти к основному контенту
02.08.2021 10:15

На Кубани аномальная жара продержится до 4 августа

Об этом заявил Роман Вильфанд

На Кубани аномальная жара продержится до 4 августа
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал о погоде на грядущую неделю по всей стране. Аномальная жара до +40 градусов установится в Краснодарском крае, а на Черноморском побережье будет прохладнее из-за моря. Там воздух прогреется до +28-30 градусов.

Вильфанд указал, что в ЮФО сильная жара будет в течение всех рабочих дней:

- В Ростовской области и Астраханской до 42 градусов, в Краснодарском крае - до 40 градусов, на Черноморском побережье температура будет сглаживаться влиянием моря - будет 28-30 градусов.

Также пекло ожидается на юге Центральной России, а в Ростовской и Астраханской областях столбики термометров поднимутся до +42 градусов, передают РИА Новости.

- В Тамбовской наиболее «холодная» погода - до 35 градусов, а в Курской, Воронежской, Белгородской - до 38 градусов. В центральном Черноземье будет везде очень жарко… В Липецкой области будет 38 градусов, в Саратовской области - до 40 градусов 2-3 августа, - сказал Вильфанд.

Кроме этого, научный руководитель Гидрометцентра добавил, что к концу недели жара дойдет до нижней Волги и юга Урала. Температура будет около 35 градусов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодарском крае сегодня будет очень жарко. Днем температура воздуха достигнет опасных отметок, он прогреется до + 40 градусов. На Азовском побережье и в юго-восточных предгорных районах +32…+ 37. Днем и вечером местами в южной половине края кратковременный дождь и гроза. Ветер западный 5-10 м/с, местами порывы до 14 м/с.

На Черноморском побережье переменная облачность. Осадков не будет. Ветер северо-восточный 6-11 м/с, днем местами на участке Анапа-Геленджик порывы до 12 м/с. Температура воздуха днем +28…+33 градуса.

На часть Краснодара обрушился ливень ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.