Перейти к основному контенту
30.08.2016 11:55

На Кубани чиновники зарабатывают в полтора раза больше, чем врачи и учителя

Количество госслужащих уменьшается, а их зарплаты растут.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Количество госслужащих уменьшается, а их зарплаты растут.

По сравнению с январем-июнем прошлого года численность работников, замещавших должности гражданской службы, уменьшилась на 6,4%, численность муниципальных служащих — на 0,8%.

- В среднем сотрудники органов госвласти, местного самоуправления и избирательных комиссиий муниципальных образований за январь — июнь 2016 год зарабатывали 38,7 тыс. рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года это на 3,1% больше. Зарплата чиновников оказалась выше среднекраевого показателя (31,2 тыс. рублей по организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства) на 24,3%. Также она превышает в 1,3 раза заработную плату работников промышленности, образования и здравоохранения — в 1,6 раза. Заработная плата работников федеральных органов исполнительной власти в первом полугодии 2016 года превысила 37,1 тыс. рублей и была ниже заработной платы работников краевых органов власти (48 495 рублей) на 23,4%,  - сообщили "Живой Кубани" в пресс-службе Краснодарстата. 

Как ранее сообщала «Живая Кубань», до конца 2016 года руководство региона планирует сократит штат чиновников на четверть. Первый этап оптимизации штата закончился в начале 2016 года. В результате под сокращение попали 642 человека. Это позволило краевой казне сэкономить почти 440 миллионов рублей. Сейчас идет второй этап, который поможет сэкономить еще 170 миллионов рублей.

cats.jpg