Перейти к основному контенту
31.05.2019 12:44

На Кубани члены ОПГ инсценировали 12 аварий и «кинули» страховщиков на 2,9 млн

Каждого из них суд признал виновным и приговорил к штрафам, исправительным работам и лишению свободы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Каждого из них суд признал виновным и приговорил к штрафам, исправительным работам и лишению свободы.

В 2016 году 25-летний мужчина организовал преступную группу для хищения средств у страховых компаний. В нее он вовлек пятерых знакомых в возрасте от 24 до 32 лет. Участники ОПГ инсценировали ДТП в местах, где отсутствуют камеры видеонаблюдения, а после предоставляли поддельные документы о наступлении страхового случая с авто.

В период с августа 2016 по май 2017 года мужчины инсценировали 12 аварий, по которым незаконно у страховых компаний получили выплаты в размере около 3 млн рублей. Преступления участники банды совершали в Славянском и Красноармейском районах, а также в Краснодаре. При этом главарь ОПГ с 2008 года незаконно хранил у себя дома порох и 50 патронов.

Впоследствии преступные действия банды были выявлены и пресечены. Против мужчин возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве. Организатора ОПГ привлекли к ответственности за незаконное хранение взрывчатых веществ и боеприпасов.

— Приговором суда мужчинам назначено наказание от исправительных работ сроком на два года с удержанием 20% заработка в доход государства до 6 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Приговор суда вступил в законную силу, — сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе краевого СУ СК РФ.

Ранее «Живая Кубань» писала, что на подставных авариях 3,5 млн заработали автомошенники в Армавире.