Перейти к основному содержанию

На Кубани детей-инвалидов будут госпитализировать с родителями бесплатно

05.07.2022 17:51

На Кубани и в России бесплатное нахождение в больнице с родителями пока предусмотрено только для малышей до четырех лет.

Ребенок с инвалидностью по новому закону должен находиться в стационаре с родителями бесплатно. В проекте уточнятся, что взрослому предоставляется бесплатное спальное место и питание в больнице рядом с чадом, говорится в законопроекте на сайте Госдумы.

Поскольку дети с тяжелыми формами ДЦП требуют постоянной помощи и сопровождения при нахождении на стационарном лечении независимо от возраста, дети с инсулинозависимым сахарным диабетом не могут колоть себе самостоятельно инсулин в младшем возрасте и после четырех лет, а дети с муковисцидозом не могут вовремя производить нужные манипуляции и принимать самостоятельно препараты, близкие люди рядом с ними – это необходимость.

Новый документ, по мнению инициаторов проекта, позволит существенно сократить расходы семей, которым приходится ехать в другой населенный пункт на лечение с ребенком-инвалидом.

Ранее «Живая Кубань» писала, что с 1 июля в России вступили в силу новые правила оформления инвалидности, вводимые постановлением кабмина. С этого дня перестал действовать временный порядок, введенный из-за коронавируса, сообщает «Парламентская газета». Теперь  люди смогут самостоятельно выбирать, как им проходить медико-социальную экспертизу - очно или дистанционно.

Временный порядок оформления инвалидности в России ввели в 2020 году - в самый разгар пандемии. Тогда из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки медико-социальную экспертизу (МСЭ) решили проводить заочно, а ранее установленную инвалидность автоматически продлевали на полгода.

Начиная со 2 июля автоматическое продление инвалидности остановят. Поэтому людям, у кого с этого дня наступает срок переосвидетельствования, необходимо заранее обратиться в медорганизацию, чтобы оформить направление на МСЭ. Если же в справке указана дата очередного освидетельствования до 1 июля 2022 года включительно, то инвалидность по-прежнему продлят автоматически.

Обновленный порядок будут вводить в три этапа. Первый стартует 1 июля 2022 года, второй - 1 июня 2023 года, третий - 1 января 2024 года.

В Краснодаре сотрудница БСМП не пустила инвалида в больничный лифт ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики