Перейти к основному контенту
29.06.2021 10:30

На Кубани глава госинспекции труда считает увольнение за отказ от вакцинации нормой

Территориальный орган перестает быть защитником граждан?

На Кубани глава госинспекции труда считает увольнение за отказ от вакцинации нормой
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как известно, в соответствии со ст. 355 Трудового Кодекса РФ основными задачами государственной инспекции труда является обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан. Но в связи с пандемией и обязательной вакцинацией, похоже, что эта задача номер 1 уходит в прошлое и остается свидетельством прежней, советской, эпохи.

По крайней мере, именно так приходится думать после громкого заявления главы госинспекции труда в Краснодарском крае Александра Колосова. Его слова процитировал «ФедералПресс» в статье «Эксперт: «На Кубани могут уволить за отказ от вакцинации». Экспертом, как вы поняли, выступал Колосов.

- Он считает, - пишет издание - что работодатели имеют законное основание для расторжения трудовых отношений с непривитым сотрудником.

И в подтверждение своих слов цитируют Колосова:

- Да, такой вариант возможен. Поэтому надо прививаться, так как есть решение губернатора и это необходимо, чтобы исключить распространение заболевания.

Между тем, увольнение за отказ от вакцинации не предусмотрено в российском трудовом законодательстве. Что, кстати, подчеркивал в интервью «Интерфаксу» глава Минтруда Антон Котяков.

Да и краевой Роспотребнадзор осторожничает с формулировками:

- Если сотрудники предприятий и организаций будут отказываться от прививки без медицинских показаний к такому шагу, они пока будут отстраняться от работы, - отмечали в ведомстве, когда шла речь о необходимости вакцинации некоторых групп профессий в социальной сфере.

Вот и получается, что главный инспектор по труду в Краснодарском крае за радикальные меры в борьбе с теми, кто еще не решил вакцинироваться.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что профсоюзы советуют отстраненным из-за вакцинации сотрудникам обращаться в суд. Но признают, что мера эта бесполезная, на успех рассчитывать не стоит, поскольку «положительные судебные перспективы не очень просматриваются». И вообще, как заявил зампред Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков, отстранение сотрудника от работы из-за отказа вакцинироваться не является дискриминацией. Это, по его мнению, вполне законная мера.

В Сочи сотрудники полиции не попали на работу из-за отказа от вакцинации?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.