Перейти к основному контенту
23.04.2019 13:56

На Кубани мужчина вывел девушку из горящего дома

В настоящее время рассматривается вопрос о его награждении за проявленную отвагу

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В настоящее время рассматривается вопрос о его награждении за проявленную отвагу.

Известно, что ЧП произошло в Курганинске. Местного жителя Александра Шамоду около семи утра разбудила жена и сообщила, что горит соседский дом. Когда мужчина прибыл на место, огонь охватил часть здания и крышу.

Александр попытался войти во двор, но калитка была закрыта на ключ. Тогда он пробрался на участок через забор. Оказавшись в доме, мужчина обследовал все комнаты и в самой дальней обнаружил спящую девочку — Аню, дочь хозяйки дома. Мужчина разбудил ее и как можно быстрее вывел на улицу.

По воспоминаниям Ани, тот день был выходным. Рано утром девушка проводила маму на работу и легла спать. Спустя полчаса ее разбудил мужчина и сказал, что дом горит. «Спросонья я не поняла, кто это, но постаралась быстро покинуть дом вместе с ним. Дышать было трудно, трещала крыша – стало страшно», — рассказала девушка.

Когда она с Александром выбралась наружу, сразу же сказала ему, что в доме больше никого нет.

К этому времени на место прибыл пожарный расчет. Площадь возгорания составила 20 кв.м. На его полную ликвидацию пожарным понадобилось 20 минут.

Начальник Курганинского пожарно-спасательного гарнизона Николай Чубаров отметил смелость, отвагу и умение Александра грамотно действовать. Чубаров подчеркнул, что мужчина, «подвергая риску собственную жизнь, спас несовершеннолетнюю девушку, которая в тот момент спала и не смогла бы сама покинуть горящий дом».

Сам Александр довольно скромный человек, он не считает свой поступок геройским. По его словам, он просто выполнил свой человеческий долг.

— В настоящее время информация о поступке направлена в соответствующие органы власти для принятия решения о присвоении государственной награды за отвагу на пожаре, — сообщили в пресс-службе краевого ГУ МЧС России.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Сочи мужчина спас ребенка, которого волной смыло с пирса в море.

Другие актуальные новости