Перейти к основному контенту
17.06.2021 18:00

На Кубани начали разводить новый вид раков

Уникальное производство по выращиванию австралийского красноклешневого рака освоили в Тимашевском районе

На Кубани начали разводить новый вид раков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Тимашевском районе в хуторе Ольховском начали выращивать новый для нас вид ракообразных: австралийский красноклешневый рак (АККР). Разведением членистоногих решил заняться предприниматель из Краснодара Виталий Ветров. В настоящее время он совместно с компаньоном обустраивают АККР-ферму, где когда-то располагались рыборазводные пруды тимашевского рыбколхоза. Место подошло для заморских гостей идеально: пруды, экологически чистая почва и вода.

Процесс выращивания рака занимает 5-6 месяцев - от микрорачков до взрослых особей весом в 130 граммов. Для сравнения - для наших речных раков такой вес появляется на пятом году жизни. Как оказалось, красноклешневый пришелец обладает повышенным метаболизмом, растет быстро, живет до пяти лет, любит вкусно и разнообразно поесть, но больше всего любит тепло и чистую слабопроточную воду. У каждого должно быть собственное пространство и дом, если нет среди мирных раков появляются каннибалы, пишет газета «Знамя труда».

Прошлой осенью, когда спустили воду, убедились — австралийцы выросли и набрали хороший вес. В этом году предприниматели начали строить собственного маточника (в человеческом понимании – ясли/сад), и к осени он будет готов. А пока часть рачков приходится закупать. И в этом году в пруды на откорм отправили пару десятков тысяч.

Виталий Ветров в этом году надеется довести число членистоногих до 120 тысяч. Когда же заработает свой собственный маточник, в четырнадцати прудах фермы будут набирать вес до двух миллионов австралийских красноклешневых раков.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.