Перейти к основному контенту
26.01.2015 17:26

На Кубани не выявлено дефицита и значительного роста цен на жизненно важные лекарства

Министерство здравоохранения Краснодарского края по поручению губернатора Александра Ткачева проводит в регионе мониторинг цен на жизненно важные препараты.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

Министерство здравоохранения Краснодарского края по поручению губернатора Александра Ткачева проводит в регионе мониторинг цен на жизненно важные препараты.

Как сообщала «Живая Кубань», 22 января глава края провел совещание с представителями аптечного управления и главврачами Кубани. Обсуждались вопросы обеспеченности медицинских учреждений региона необходимыми препаратами.

На сегодняшний день количество жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов составляет 571 наименование. Этот перечень утвержден Распоряжением Правительства РФ от 7 декабря 2011 года и действует до 1 марта 2015 года.

Новый перечень, который вступит в силу с марта, увеличится на 52 позиции и будет на 67% состоять из отечественных препаратов.

На Кубани сформирована сеть государственных аптек для обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. Это обеспечивает ценовую и ассортиментную доступность лекарственной помощи жителям края.

На 2015 год для обеспечения льготников препаратами Краснодарскому краю выделено 3,8 млрд. рублей. В том числе, 1,9 млрд. рублей из федерального бюджета и 1,9 млрд. рублей - из краевого.

На сегодняшний день в крае уже заключены госконтракты на поставку медицинской продукции и оказание услуг на сумму 900 млн. рублей. Причем закупки ведутся по ценам 2014 года.

Сейчас запас медикаментов на Кубани для федеральных льготников составляет двухмесячную потребность, - сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.

В свою очередь, поставки лекарственных препаратов по семи высокозатратным нозологиям, централизованно закупаемых Министерством здравоохранения РФ, осуществлены на сумму 919 млн. рублей, что составляет 11-месячную потребность.