Перейти к основному контенту
11.10.2017 09:52

На Кубани незаконно снижали расходы на здравоохранение, образование и культуру

Прокуратура уличила Краснодарский край в нецелевом расходовании бюджетных средств

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокуратура уличила Краснодарский край в нецелевом расходовании бюджетных средств.

За текущий год в российских регионах и муниципалитетах приняли более 94 тысяч законов и постановлений, которые противоречат федеральным нормам и нарушают права граждан. Кроме того, ряд регионов уличили в нецелевом расходовании бюджетных средств. Об этом сообщает газета «Известия».

Прокурорская проверка, которая проходила в первом полугодии 2017 года, показала, что региональные и муниципальные чиновники повсеместно составляют противоречащие федеральному законодательству правовые акты. По словам официального представителя ГП Александра Куренного, причиной этих нарушений является недостаточный уровень квалификации, нехватка кадров, динамично развивающееся законодательства и большой объем принимаемых актов.

Кроме того, в Краснодарском крае, по данным ГП, местные власти, вопреки Бюджетному кодексу РФ, снизили расходы на развитие здравоохранения, образование и культуру (на 700 миллионов, 390 миллионов и 50 миллионов рублей соответственно), а пошли эти средства на финансирование второстепенных мероприятий, пишет издание. 

Генеральная прокуратура дала рекомендацию Минэкономразвития проанализировать работу органов региональной власти и местного самоуправления.

Другие актуальные новости