Перейти к основному контенту
18.02.2015 18:57

На Кубани открылся еще один офис врача общей практики

Построен офис ВОП в станице Журавской Кореновского района за счет средств краевого бюджета.

Новости рубрики Общество
фото: admkrai.krasnodar.ru
фото: admkrai.krasnodar.ru

Построен офис ВОП в станице Журавской Кореновского района за счет средств краевого бюджета.

На эти цели было выделено порядка 10 миллионов рублей.

Получать медицинскую помощь здесь смогут четыре тысячи человек - жители Журавской и прилегающих хуторов и поселков.

В новом светлом офисе врача общей практики (ВОП) есть кабинеты врача и медицинской сестры, доврачебного осмотра, прививочный и процедурный, а также кабинет здорового образа жизни, стоматологический отдел и палата дневного стационара.

Пункт в Журавской оснащен самым современным и необходимым медоборудованием. Офис ВОП располагает аппаратами для ультравысокочастотной и магнитной терапии, фоноэлектрофореза, лечения интерференционными и диадинамическими токами.

Появилась теперь и возможность применять офтальмоскоп, автоклав-стерилизатор, портативную установку для подачи кислорода, негатоскоп, а также ручной аппарат искусственного дыхания.

Как рассказали в пресс-службе краевого министерства здравоохранения, хорошо подготовленный врач общей практики может оказать качественную помощь 80% пациентов, обращающихся в амбулаторно-поликлиническую сеть, сократив тем самым очереди к «узким специалистам».

К тому же в сельской местности «земский врач» знает практически каждого пациента в лицо, а значит, и всю историю болезни.

В настоящее время в крае работают около 200 офисов ВОП. Доступность качественной медпомощи каждому жителю Кубани - приоритетная задача, поставленная перед здравоохранением губернатором Александром Ткачевым.