Перейти к основному контенту
01.05.2019 10:10

В России отмечают праздник весны и труда

В этот день в стране проходят демонстрации и народные гуляния, посвященные празднику весны и труда

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этот день в стране проходят демонстрации и народные гуляния, посвященные празднику весны и труда. 

История праздника 1 мая в России начинается в 1980 году, когда мировые коммунисты в первый раз отметили эту дату. Произошло это в Варшаве. Вдохновившись примером американских коллег, действиями поляков, российские рабочие пришли к мысли о начале акций протестов. Первые массовые демонстрации пролетариата были отмечены 1897 году, когда праздник приобрел политический окрас.

Самой ранней формой празднования Первомая в России XIX столетия стала маевка — собрание революционно настроенных рабочих в день 1 мая, как правило, за городом, на природе.

На маевках происходили массовые праздничные гуляния, однако на них также выступали с политическими речами.

В 1917 году праздник был впервые свободно отмечен в революционной России. 1 мая на улицы вышли трудящиеся с лозунгами большевиков: «Вся власть Советам!».

С 1918 года праздник стал официальным. Был закреплен в Кодексе законов о труде и получил название День Интернационала.

Классической чертой празднования Первомая с 1930-х годов стало ежегодное проведение парадов физкультурников.

В эпоху «развитого социализма» в СССР первомайские демонстрации изменили смысловую нагрузку. В этот день трудящиеся СССР «выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран».

В 1970 году Основы законодательства СССР о труде закрепили за праздником новое название: 1 и 2 мая официально стали Днями международной солидарности трудящихся.

В 1992 году постановлением Верховного Совета РФ от 30 июня День солидарности трудящихся был переименован в Праздник весны и труда.

Несмотря на то, что изначально Первомай имел политический характер, из-за чего отмечался достаточно строго, со временем он превратился в любимый народный праздник. Лозунги, призывавшие к действиям против капиталистического уклада, сменили транспаранты, на которых были написаны торжественные поздравления.

Именно так 1 Мая или Праздник весны и труда постепенно превратился из ежегодного политического митинга в любимое народное торжество. Красные флажки и воздушные шарики – неотъемлемые атрибуты этой даты. 



Другие актуальные новости