Перейти к основному контенту
15.01.2017 10:38

На Кубани отмечают День образования Следственного комитета России

Свой профессиональный праздник правоохранители отмечают уже в шестой раз

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Свой профессиональный праздник правоохранители отмечают уже в шестой раз.

Известно, что 15 января 2011 года Следственный комитет был выведен из состава Прокуратуры, и именно этот день теперь принято считать профессиональным праздником следователей. Хотя, история этой профессии уходит своими корнями аж в 1713, когда в России появились майорские и следственные канцелярии, подчинялись которые лично Петру I. Независимые органы беспристрастно разбирали дела в отношении любых лиц.

В этот день шесть лет назад были созданы, в числе других, следственное управление СКР по Краснодарскому краю. В его состав вошли Кропоткинский межрайонный следственный отдел, осуществляющий свои функции в Кавказском и Тбилисском районах.

Кропоткинский МРСО-сравнительно небольшое подразделение, которое состоит из руководителя отдела, двух заместителей руководителя, следователя по особо важным делам, семи следователей, из которых четыре в должности старших следователей. Также в отделе работает помощник следователя и инспектора-делопроизводителя.

В своей работе, сотрудники следственного отдела активно пользуются современными достижениями криминалистической техники, а также возможностями экспертных учреждений. В 2016 году сотрудники расследовали более 180 преступлений.