Перейти к основному контенту
14.04.2020 15:33

На Кубани Пасхальные богослужения пройдут во дворах храмов

Также будет доступна онлайн-трансляция

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Текст Циркулярного письма Главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора № ЦП-22 во исполнение постановления №10 от 11.04.2020 главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю М.А. Потемкиной.

1. Пасхальные богослужения провести в храмовом дворе или прилежащей территории. Приставной Престол допустимо установить на паперти храма или в ином подходящем для этого месте на территории.

2. Крестный ход на Пасхальном богослужении совершить исключительно силами духовенства, алтарников и певчих без участия прихожан. Молящихся заранее призвать продолжать молитву, не следуя за шествием. Полицию и казачество привлечь для организации порядка во время проведения крестного хода.

3. В случае сложной погодной ситуации (проливной дождь, шквальный ветер и т.п.) уместно отказаться от совершения Пасхальной заутрени, после Крестного хода начав служение Божественной Литургии.

4. Отказаться от причащения мирян в Пасхальную ночь.

5. Организовать принятие записок и выдачу свечей вне стен храма, на храмовых территориях.

6. Для верующих на территории храмовых дворов установить подсвечники. Иконы над местами молитвы расположить на высоте, недосягаемой для лобызания. Озаботиться сооружением конструкций для смягчения порывов ветра.

7. Освящение яств и куличей в церковных оградах начать в Великую субботу после служения Божественной литургии и продлить до Пасхального Богослужения; возобновить после Пасхального Богослужения и продлить до вечера воскресенья.

8. Проследить за соблюдением всех необходимых санитарных предписаний, социального дистанцирования (1.5 м). Привлечь волонтеров для помощи в раздаче антисептических масок и обработке рук. На храмовой территории разместить информационные плакаты о необходимости соблюдения санитарно-гигиенических требований.

9. Обратиться в муниципалитеты с просьбой оказать содействие в установке экранов и профессиональной аудиотехники для трансляции богослужения на улице. Продолжить онлайн трансляцию богослужений, где это возможно.

10. В остальные дни Страстной и Светлой седмицы совершать богослужения за закрытыми дверьми в присутствии священнослужителей, церковнослужителей, певчих, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования храмовых помещений, а также волонтеров, помогающих в социальной и организационной работе Прихода в условиях эпидемии.

11. Довести данную информацию до сведения всех настоятелей Приходов вверенного Вам благочиния. Разместить постановление 2020 главного государственного санитарного врача по Краснодарскому краю М.А. Потемкиной на информационных стендах всех Приходов, а также в официальных интернет-ресурсах Приходов.

Ответственность за исполнение данного циркулярного письма возложить на настоятелей Приходов Екатеринодарской и Кубанской епархии.

При всех сегодняшних трудностях будем помнить, что надежда – «дверь любви; она убивает отчаяние, она – залог будущих благ» (прп. Иоанн Лествичник). Я от всей души надеюсь, что нам удастся в эти Светлые дни встретиться и приветствовать друг друга радостным Пасхальным приветствием, и Пасхальной радости никто не отнимет у нас.

Призываю на вас Божие благословение,

+ Исидор,
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский, Глава Кубанской митрополии

Ранее "Живая Кубань" рассказывала о том, какой будет погода в предпасхальную неделю на Кубани.