Перейти к основному контенту
03.04.2015 17:57

На Кубани поздравляют геологов

В первое воскресенье апреля традиционно свой профессиональный праздник отмечают геологи. Это люди, благодаря которым мы узнали и пользуемся всеми полезными ископаемыми нашей богатой земли.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В первое воскресенье апреля традиционно свой профессиональный праздник отмечают геологи. Это люди, благодаря которым мы узнали и пользуемся всеми полезными ископаемыми нашей богатой земли.



День геолога был учрежден в 1966 году. И с тех пор ежегодно широко празднуется. Инициаторами обращения в Президиум Верховного Совета СССР выступила группа выдающихся советских геологов во главе с академиком А.Л. Яншиным. А поводом для обращения послужило открытие в том же году первых месторождений Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

 

Сегодня День геолога широко отмечается во всех геологических и добывающих организациях. Кроме геологов его считают своим профессиональным праздником взрывники, проходчики шахт, все люди, которые так или иначе занимаются поиском и добычей полезных ископаемых, и чей труд связан с тяжелым поиском богатств в недрах земли. 

Огромный вклад в развитие Краснодарского края также внесли именно геологи. Благодаря им были открыты многие месторождения вод в  регионе. Сказать, как много сделали работники этой отрасли для региона, его развития и процветания, значит, не сказать ничего.

Именно они открыли все месторождения вод – как минеральных, так и пресных. Одним из последних стало Ленинградское месторождение пресных вод, которое позволило обеспечить ею город-герой Новороссийск, и в частности, морской порт. А это очень важно. Геологи заслуживают благодарности и за стройматериалы – песок, глины, гипс, стройматериалы для строительства дорог и многое другое. А также добычу металлов – свинец, медь, золото, ртуть (ртутные месторождения разведаны и сданы в рудоуправление в эксплуатацию) и многое-многое другое.

Все наработанные материалы за 81 год – а именно столько Краснодарской геологоразведочной экспедиции - сданы в архив. И этой работой будут пользоваться на Кубани еще долгие годы.

Сегодня геология – это информационная основа природопользования и мониторинга окружающей среды, современные методы решения задач топливно-энергетического комплекса, экологии, сейсмологии, это техническая и интеллектуальная основа поисков месторождений полезных ископаемых, прежде всего, углеводородного сырья, это моделирование и прогнозирование природных процессов.

А мы желаем всем кубанским геологам вдохновения и новых открытий! 

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости