Перейти к основному контенту
11.03.2020 13:35

На Кубани признано банкротами почти три тысячи физлиц

Эксперты сообщают, что количество разорившихся в регионе растет с каждым годом

На Кубани признано банкротами почти три тысячи физлиц

Эксперты сообщают, что количество разорившихся в регионе растет с каждым годом.

Единый федеральный реестр сведений о банкротстве привел статистику того, что в 2019 году суды признали банкротами 2745 кубанских физлиц и индивидуальных предпринимателей. Это в два раза больше, чем год назад.

— Количество банкротов в регионе растёт с каждым годом. Если в 2018 году эта цифра составляла 1547 человек, то в 2019-м, как видим, их уже почти в два раза больше. 2745 кубанцев-банкротов — это 49 человек на 100 тысяч населения, — комментирует Дмитрий Дмитриев, директор по развитию краснодарской юридической компании.

Главной причиной разорения называется ухудшение экономического положения, отсутствие поддержки со стороны власти. В меньшей мере основанием являются семейные обстоятельства (рождение ребенка, болезнь родственников, потеря работы)

- Популярность процедуры личного банкротства растёт. Люди видят, что это не очень страшно. Обанкротившись, нельзя быть гендиректором юрлица, но можно выезжать за границу — для многих жителей Кубани, имеющих родственников в ближайших государствах, это актуально. Можно брать кредиты, но нужно предупреждать банк о том, что было банкротство. Нельзя повторно банкротиться, но лишь в течение ближайших 5 лет, - комментирует Дмитриев.

Федресурс приводит и другие интересные цифры. В частности, можно сравнить количество банкротов 2019 года в разных регионах РФ. Краснодарский край входит в деятку лидеров и находится на 7 месте.

Еще только полгода назад Краснодарский край находился на 4-м месте по сумме просроченных задолженностей, по данным федерального реестра сведений о банкротстве.

Замечают ли краевые власти, какая критическая ситуация возникла на Кубани с бизнесом?

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае закрылось каждое четвертое предприятие.

Другие актуальные новости