Перейти к основному контенту
24.02.2015 12:26

На Кубани производство овощей увеличат до 800 тысяч тонн в год

Этих показателей планируется достичь за счет расширения площади земель под выращивание овощей на открытом грунте.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

Этих показателей планируется достичь за счет расширения площади земель под выращивание овощей на открытом грунте.

Как достичь роста производства в АПК, обсуждали сегодня на расширенном заседании краевой комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Губернатор края Александр Ткачев высказал уверенность, что реальную помощь окажет строительство тепличных комплексов. Он назвал задачу увеличения объемов продукции овощеводства и садоводства важнейшей для агропромышленного комплекса края, особенно в условиях импортозамещения.

Так, в настоящее время близится к завершению строительство тепличного комбината для выращивания овощей и ягод в Белореченском районе – его мощность практически пять тысяч тонн в год.

Еще один успешный проект реализуется в Динском районе. Как сообщает пресс-служба главы администрации края, здесь строится вторая очередь теплиц с использованием энергосберегающих технологий для круглогодичного выращивания овощей и зелени. Он будет ежегодно производить около 70 тысяч тонн продукции для внутреннего рынка.

Не останется без внимания и отрасль садоводства. Александр Ткачев сообщил, что в прошлом году удалось изыскать из краевого бюджета на поддержку садоводства дополнительные 350 миллионов рублей. Еще 150 миллионов рублей в антикризисном плане предусмотрено на развитие инфраструктуры сбыта и хранения сельхозпродукции.

Минсельхоз Кубани подготовил концепцию строительства сельскохозяйственных логистических центров и модернизации всей производственно-заготовительной отрасли. В соответствии с концепцией предполагается создание как минимум семи оптово-распределительных центров овощного и плодового направления с возможностью длительного хранения продукции, ее переработки и фасовки.

- В ряде муниципалитетов края функционируют частные логистические комплексы - дальновидные предприниматели и фермеры сами построили их для хранения и перевозок собственного урожая, продукции своих производителей-соседей. Этот опыт нужно внедрять в каждом районе края. Поручаю министерству сельского хозяйства совместно с муниципалитетами максимально активизировать работу по расширению сети логистических центров с привлечением сельхозпроизводителей. И повторяю – до конца этого года нужен конкретный результат, а не обещания и планы, - заявил на совещании Александр Ткачев.