Перейти к основному контенту
13.02.2015 15:15

На Кубани работает 41 стационарное учреждение соцобслуживания

В них проживают на сегодняшний день более 9 тысяч пожилых граждан и инвалидов.

Новости рубрики Общество
фото пресс-службы министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края
фото пресс-службы министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края

В них проживают на сегодняшний день более 9 тысяч пожилых граждан и инвалидов.

«Все учреждения соцобслуживания оснащены эргономичным оборудованием, облегчающим уход и повышающим качество обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Это различные подъемники, функциональные кровати, кресла для душа, передвижные ванны, - рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства социального развития и семейной политики. - Также работают стоматологические и процедурные кабинеты, кабинеты биологической обратной связи, гидротерапии, фитотерапии. А залы лечебной физкультуры оборудованы тренажерами».

Также в ведомстве отметили, что в учреждениях создана безбарьерная среда, что позволяет инвалидам-колясочникам беспрепятственно передвигаться, участвовать во всех мероприятиях, совершать прогулки.

Для проживающих созданы благоприятные условия, приближенные к домашним. Цветы, картины, удобные диваны и кресла в холлах способствуют обретению чувства защищенности, создают уют и комфорт теплого дома.

Большое внимание уделяется мероприятиям, направленным на развитие творческого потенциала личности, навыков социального общения. Для этого созданы творческие кружки и клубы, организуются экскурсии, проводятся календарные и тематические праздники.

«Социальная политика, сформированная в крае губернатором Алекснадром Ткачевым, такова, что общество не оставляет без внимания детей и пожилых людей. На Кубани как нет чужих детей, так и не может быть брошенных стариков», - подчеркнули в краевом министерстве соцразвития.