Перейти к основному контенту
05.03.2015 16:04

На Кубани работает программа самозанятости

В 2014 году в рамках программы 610 человек – ранее безработные - официально оформили предпринимательскую деятельность.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/
Фото с сайта http://admkrai.krasnodar.ru/

В 2014 году в рамках программы 610 человек – ранее безработные - официально оформили предпринимательскую деятельность.

В том числе, 497 - получили единовременную финансовую помощь из краевого бюджета на открытие собственного дела в размере 117 600 рублей на одного участника.

Всего в 2014 году госуслугу по содействию самозанятости получили 4413 кубанцев. А с начала 2015-го - уже более 900 человек.

- Госуслуга предоставляется официально зарегистрированным безработным гражданам. Как тем, кто только признан безработным, так и тем, кто прошел профессиональное обучение по направлению службы занятости, - объяснили в пресс-службе краевого департамента труда и занятости населения.

Вначале специалисты службы занятости с помощью специальных тестов оценивают степень готовности будущего бизнесмена к предпринимательской деятельности. Затем предоставляются информационные и справочные материалы по вопросам открытия собственного дела. В случае необходимости организовываются встречи и стажировки у действующих предпринимателей.

Итогом является бизнес-план, который необходимо предоставить в центр занятости населения. Также будущему предпринимателю помогают подготовить все необходимые документы для регистрации бизнеса.

- После того, как безработный официально сменил статус и официально стал предпринимателем, ему по договору с центром занятости компенсируются затраты на оформление документов для официальной регистрации в качестве предпринимателя, - отметили в пресс-службе краевого департамента труда и занятости.

Другие актуальные новости