Перейти к основному контенту
07.05.2020 16:49

На Кубани расплодились шакалы

Хищники уже замечены в населенных пунктах Славянского района

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Хищники уже замечены в населенных пунктах Славянского района.

Жители Краснодарского края жалуются на шакалов. Так, телеграм-канал «Акценты News» сообщает, что к природоохранному прокурору обратились люди, проживающие в поселках Ачуево, Голубая Нива Славянского района Кубани. Они сообщили, что хищников все чаще видят в населенных пунктах.

Шакалы становятся смелыми и начинают выходить к людям по многим причинам. Основная: когда животных становится больше – нужно больше еды, а добывать ее легче всего близ и в населенных пунктах, на мусорках и свалках. Шакалы всеядны, они не погнушаются и домашней птицей. В стае могут напасть на человека, но по отдельности слишком трусливы для этого. К тому же, дикие псы являются переносчиками многих опасных для человека болезней.

Оказалось, что количество диких псов увеличилось на территории природного заказника "Приазовский", а виной этому бездействие чиновников. Прокурорская проверка установила, что регуляция численности шакалов проводилась ненадлежащим образом.

- Несмотря на значительное превышение допустимого количества шакалов, обитающих на территории поселения, входящего в границы природного заказника «Приазовский», администрацией учреждения меры, направленные на получение соответствующих разрешений на отстрел указанных животных в необходимом количестве перед уполномоченным органом необоснованно не принимались, - сообщили в прокуратуре Краснодарского края.

Сейчас в региональное минприроды направлено обращение с требованием выделить дополнительные квоты на отстрел шакалов, а также заключены договоры на изготовление бланков разрешений на охоту, а также организованы мероприятия по приемке и утилизации биологических отходов, добавили в Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуроре.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что треть регионов России может столкнуться с мусорным коллапсом. Существует риск, что операторы по обращению с коммунальными отходами перестанут работать в 28 субъектах страны.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban