Перейти к основному контенту
25.06.2015 17:44

На Кубани сильный дождь и град нанес значительный ущерб сельхозугодиям

<p> Проливные дожди повредили сельскохозяйственные культуры в 12 районах Краснодарского края. </p>

Новости рубрики Общество
Фото с сайта news.rufox.ru
Фото с сайта news.rufox.ru

Проливные дожди повредили сельскохозяйственные культуры в 12 районах Краснодарского края.

Во время совещания под руководством врио главы региона было сказано, что сильный дождь, сопровождавшийся градом, причинил значительный ущерб сельхозугодиям Кавказского, Отрадненского, Мостовского, Кореновского и Лабинского районов

По данным заместителя врио губернатора Андрея Коробки, полностью по краю уничтожено 803 гектара урожая. По его словам, эта цифра могла быть значительно больше, если бы не работа противоградовых служб, - сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

 – Они сработали хорошо и выпустили более 1,5 тысяч ракет. Основную угрозу противоградовые службы отвели, но в мертвых зонах, куда невозможно достать снарядом, произошел ущерб сельскому хозяйству, – подчеркнул вице-губернатор Андрей Коробка.

Так, ущерб от градобоя по краю составил всего 16,6 тысяч га. Наиболее значительные повреждения посевов отмечают в Кавказском (3,3 тыс га), Отрадненском (1,6 тыс га), Мостовском (2,6 тыс га), Кореновском (2,5 тыс га) и Лабинском районах (1,8 тыс га).

Сложные погодные условия были отмечены в Северском и Лабинском районах. Там в результате ливневых осадков подтопило 8 тысяч га сельскохозяйственных культур. В целом ситуация для края не критическая, подчеркнул Андрей Коробка, но тем не менее требует особого внимания.

 – Мы ставим упор на то, чтобы посевы страховались, и хозяйства могли получить компенсацию. Но в большинстве случаев этого не было сделано. Но мы будем помогать хозяйствам всеми возможными способами, – подытожил на совещании заместитель врио губернатора.