Перейти к основному контенту
28.05.2021 21:48

На Кубани Союз советских офицеров провел мероприятие в честь Дня пограничника

Они встретились в Крымском районе на мемориале погибшим в боях за «Голубую линию»

На Кубани Союз советских офицеров провел мероприятие в честь Дня пограничника
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

На Кубани Союз советских офицеров провел мероприятие в честь Дня пограничника, который празднуется 28 мая. Ветераны боевых действий и те, кто служил, защищая рубежи некогда самой большой страны в мире, возложили цветы к мемориалу погибшим в боях за «Голубую линию» в поселке Экономическом в Крымском районе.

В военные годы здесь располагалась система немецких оборонительных укреплений, которая тянулась от берега Черного до Азовского моря. Прорыв обороны фашистов произошел в 1943 году ценой неимоверных усилий тысяч советских солдат и офицеров. В мае этого же года была освобождена станица Крымская.

Установлено, что в сражениях за «Сопку героев» - легендарную высоту 121.4 - погибли около 16 тысяч защитников Родины. В 1965 году на месте кровавых боев был установлен памятник Солдату, ласково прозванный «Алеша».

В памятном мероприятии приняли участие председатель Крымского отделения Союза советских Офицеров Игорь Кикла и начальник штаба Анатолий Каржавин. У четы Аскеровых из Краснодара здесь захоронен их родственник, погибший в этих местах 28 мая 1943 года. В 1992 году они начали поиски своего героя-фронтовика, которые увенчались успехом благодаря их настойчивости. Теперь на каждую памятную дату супруги приезжают в Крымский район. Они отмечают, что благодаря энтузиазму Союза советских офицеров Краснодарского края, который работает и в Крымском районе, мемориалы в память погибшим в Великой Отечественной войне содержатся должным образом, территория у памятников облагорожена, высаживаются деревья, а значит, есть надежда, что будущие поколения будут приходить сюда и с благодарностью вспоминать о тысячах солдатах, стоявших за Родину до конца.

Граница на замке: сегодня в России отмечается День пограничника, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости