Перейти к основному контенту
26.01.2016 13:17

На Кубани тысячи домов возводятся с привлечением денежных средств граждан

В Краснодаре проходит Совет безопасности по проблемным вопросам долевого строительства.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой администрации Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой администрации Краснодарского края

В Краснодаре проходит Совет безопасности по проблемным вопросам долевого строительства.

В обсуждении принимают участие вице-губернаторы, руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований региона.

В начале совещания глава региона отметил, что проблемы в сфере долевого строительства актуальны для Кубани. По словам руководителя края, в данный момент в крае 975 многоквартирных домов строится с привлечением денежных средств граждан и организаций. Их возводят 347 застройщиков.

– При этом стопроцентной гарантии, что все эти дома будут достроены в положенный срок – никто не даст, – считает Вениамин Кондратьев. –  Мы уже имеем по краю 76 объектов долевого строительства, которые возводятся с нарушением сроков готовности. Это как минимум 9 тысяч человек, которые купили жилье в этих домах и ждут заселения.

Кроме того, в крае сегодня есть 17 многоквартирных домов, где сроки сдачи в эксплуатацию вышли несколько лет назад, добавил губернатор. Застройщики этих объектов находятся в различных стадиях банкротства или ликвидации.

– С одной стороны, проблема обманутых дольщиков – это проблема бизнеса. С другой стороны есть социальная ответственность государства перед своим населением. И эти дольщики это жители края. Поэтому власть не может равнодушно относиться к этой проблеме, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В 2014-2015 годах из консолидированного бюджета Краснодарского края на решение проблем дольщиков было выделено 270 млн. рублей. На эти средства в долгостроях провели свет, газ, вода, построены инфраструктурные объекты.

В условиях нынешнего бюджета таких возможностей практически нет, подчеркнул губернатор.

– Поэтому давайте предпримем все меры для предотвращения этих проблем. А если они будут появляться, то я готов их рассматривать в каждом конкретном случае. Почему она возникли, кто давал разрешение, почему проморгали. Все делается на наших глазах, на глазах муниципальной и краевой власти. Вопрос, по каким причинам она не хочет видеть проблему, – считает глава региона.

Сегодня реальность такова, что закон не требуют подтверждения надежности строительных компаний, акцентировал Вениамин Кондратьев.

 – Но при выдаче разрешения на строительство, нужно понимать, кому оно дается, и понимать ответственность перед населением, – уверен губернатор.

Вениамин Кондратьев предложил законодательно закрепить выдачу разрешений на строительство при условии подтверждения застройщиком гарантий его финансовой состоятельности, иначе застройщик надеется только на деньги дольщиков или заемные средства в банке, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Надо создать единый алгоритм ответственности застройщиков и государства. В нынешней ситуации ответственность только у государства, а у застройщика ее нет, – подчеркнул губернатор.