Перейти к основному контенту
11.07.2021 10:04

На Кубани в аэропортах ГК «Аэродинамика» действует программа раздельного сбора мусора

В ее реализации принимают участие пассажиры и авиакомпании

На Кубани в аэропортах ГК «Аэродинамика» действует программа раздельного сбора мусора
Фото: пресс-служба ГК «Аэродинамика»
Фото: пресс-служба ГК «Аэродинамика»

Международные аэропорты Сочи, Краснодар и Анапа ответственно относятся к решению экологических проблем. На их территориях уже полгода реализуется программа раздельного сбора отходов.

- Мы понимаем значимость решения вопросов экологии и необходимость внедрения процессов, которые позволят сократить негативное воздействие от деятельности авиапредприятий на окружающую среду, - говорит Алексей Старостин, генеральный директор ГК «Аэродинамика». – Экопроекты – это обязательное условие устойчивого развития и одно из приоритетных направлений нашей работы.

Службами наземного обеспечения аэропортов мусор, образованный как при обслуживании рейсов авиакомпаний, так и в результате собственной деятельности, концентрируется в специальных зонах - с отдельными емкостями для пластиковых бутылок, алюминиевых банок, макулатуры. Сориентироваться с местом размещения урн в аэровокзалах помогут сотрудники аэропорта, а правильно выбрать контейнер под «нужное» содержимое – яркие информационные таблички.

За полгода в аэропортах ГК «Аэродинамика» обработано более 21 тонны вторичного сырья: пластика, металлических отходов и макулатуры.

Больше всего собрали пластика в аэропорту Анапы - около полутонны.

Собрали и макулатуру. Из офисных помещений всех аэропортов – почти 20 тысяч килограммов: в Сочи -  почти 12 000, Краснодаре - 7 000, Анапе – 1 000. С воздушных судов собрано 1229 кг макулатуры: в Сочи -  140 кг, Краснодаре - 784 кг, Анапе – 305 кг.

Аэропорты «Аэродинамики» также обратились к ряду крупных авиакомпаний с предложением поддержать сбор пластика на бортах.

Наша справка. «Аэродинамика» - группа компаний, созданная в 2007 году, управляет аэропортами в Краснодаре, Сочи и Анапе. В компании работает более 3,5 тысяч сотрудников. Доля аэропортов «Аэродинамики» - 7% пассажиропотока и около 3% грузопотока страны. В первом полугодии 2021 года «Аэродинамика» обслужила более 8 млн пассажиров.

Из Краснодара самолеты будут чаще летать на Кипр, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.