Перейти к основному контенту
07.04.2020 10:35

На Кубани в период пандемии стремительно дорожает жилье

Краснодарский край в числе лидеров рейтинга<br> <br>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарский край в числе лидеров рейтинга.

За первый квартал 2020-го цены на вторичное жилье в среднем по России увеличились менее чем на процент, до 54 тысяч рублей за квадратный метр. В отдельных регионах, впрочем, рост был куда более заметным, следует из материалов портала «Авито Недвижимость», поступивших в редакцию «Ленты.ру».

Самый большой рост стоимости жилья наблюдался в Краснодарском крае (плюс 6 процентов), Приморском крае (4 процента) и Иркутской области (3,6 процента). Помимо этих регионов, вторичка ощутимо подорожала в Тюменской (2,6 процента) и Калининградской (1,9 процента) областях.

В Москве вторичные квартиры за квартал прибавили в цене 1 процент, в среднем столичный «квадрат» обходится в 196,4 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге квадратный метр стоит почти 118 тысяч рублей (также плюс 1 процент за квартал). Городами с наиболее дорогим жильем, помимо двух крупнейших мегаполисов, также названы (в порядка убывания стоимости квадратного метра): Владивосток, Сочи, Севастополь, Казань, Симферополь, Екатеринбург, Уфа и Новосибирск.

Также стало известно, что россиянам задумали разрешить дистанционную продажу квартир. В настоящее время есть ограничения, не позволяющие регистрировать онлайн существенную долю сделок по продаже недвижимости. Участники рынка предлагают снять эти барьеры — в первую очередь для активизации продаж вторичного жилья.

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что россиян ждет изменение цен на недвижимость.


Другие актуальные новости