Перейти к основному содержанию

На Кубани в порту «Тамань» сгорел экскаватор ВИДЕО

27.01.2022 16:05

В угольном терминале порта «Тамань» сгорел экскаватор. Об этом в Instagram сообщают экоактивисты «Чистой Тамани».

По их словам, на крупнейшем в России угольном терминале уголь не тушат водой, не смотря на то, что этого требует приказ Ростехнадзора.

- «ОТЭКО» экономит на здоровье рабочих и жителей, гадит в наше море, в то время как @rpngov и Ростехнадзор играют в пинг-понг нашими жалобами. @sledcom_rf Вы не знаете что с этим беспределом можно сделать? - написали активисты.

Также «Чистая Тамань» опубликовала обращение к работникам компании, в котором заявила, что их не считают за людей, вынуждая работать в таких условиях. К тому же сотрудники убивают не только землю на которой живут, но и собственное здоровье. Всего этого можно было бы избежать, если бы компания соблюдала свои обещания.

Редакция «Живой Кубани» ранее писала о холдинге «ОТЭКО» и о том, как жители Кубани не желают видеть химзавод на территории Темрюкского района.

В 2016 году между администрацией Краснодарского края и холдингом «ОТЭКО» было подписано соглашение о строительстве в порту «Тамань» химзавода, который позволит ежегодно производить до 1,5 млн т аммиака, 5,5 млн т метанола и более 2 млн т карбамида, а также площадки для хранения и погрузки опасных веществ. Из-за пандемии планы изменились, и проект затянулся, но в конце 2020 года глава «ОТЭКО» Мишель Литвак заявил, что строительство завода начнется не позднее 2022-го.

В поселке Волна сейчас проводится перевалка нефтепродуктов и угля, и местные жители говорят, что уже сейчас они «травятся» испарениями от перевалки мазута в порту и считают, что новое химическое производство только ухудшит экологию.

27 июня жители поселка опубликовали видеообращение к президенту Путину с просьбой остановить строительство завода. Активисты считают, что природные условия Таманского полуострова не подходят для таких химических предприятий.

В Черном море обнаружили опасные химические вещества, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики