Перейти к основному контенту
14.05.2016 12:00

На Кубани возникли проблемы в сфере строительной отрасли

<p> Стоимость объектов строительства может вырасти из-за резкого роста цен на арматуру </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Стоимость объектов строительства может вырасти из-за резкого роста цен на арматуру.

В администрацию региона поступило множество обращений от профобъединений строителей региона. Участники строительного рынка края бьют тревогу: только за период с 28 апреля по 4 мая отпускные цены на тонну арматуры выросли с 35 до 44 тысяч рублей. А за месяц их стоимость увеличилась на 70%.

Застройщики оказались перед выбором – останавливать строительство или увеличивать цену на квадратный метр. По мнению экспертов стройотрасли, резкий рост цен на арматуру, прежде всего, ударит по людям, которые вложили свои деньги в строительство жилья, и скажется на стоимости строительства социальных объектов. Так, например, проекты пристроек к школам, которые уже прошли госэкспертизу, могут стать дороже на 40%. Это повлечет увеличение трат бюджета, что в нынешних экономических условиях недопустимо.

Власти Кубани пытаются остановить рост цен на недвижимость.

- Принято решение проверить обоснованность завышения цен, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. - Поручено проработать вопрос заключения прямых договоров между строительными организациями региона и поставщиком изделий из металла по фиксированной цене.