Перейти к основному контенту
10.02.2021 16:45

На месте мемориала и братских могил планируют возвести многоэтажку

Крымский парк оказался в собственности частного застройщика

На месте мемориала и братских могил планируют возвести многоэтажку
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Местные жители крымского города Алупки жалуются во все возможные инстанции на беспредел частного застройщика, который планирует строительство жилого дома в Пионерском парке. Об этом сообщает Telegram-канал «Подъем!». Парк был открыт еще в 1960-х годах. По словам жителей, мемориальная стела, установленная над могилами погибших в боях за Крым солдат и расстрелянных оккупантами детей, каким-то образом оказалась на частной территории. На собственников не могут оказать влияние даже местные власти.

- Пионерский парк каким-то образом оказался разделен на частные землевладения. Каким образом это было сделано в официальной зеленой зоне – не понятно. Обращение властей в прокуратуру и природоохранную прокуратуру результатов не дали, люди вынуждены сами чуть ли не ложиться под технику, которая начала вырубать деревья, - возмущаются очевидцы.

Мэр Ялты Янина Павленко у себя в Facebook подтвердила, что владелец участка площадью около 80 соток собирается строить в алупкинском парке многоэтажку, а участок в 10 соток начали обносить забором. Но территория по генплану относится к зеленой зоне, строительство там может вызвать оползни и обвалы. Власти намерены через суд присвоить парку статус природоохранной зоны.

Сочинские дети превратили мемориал воинской славы в аттракцион, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости